Архиерейская литургия в селе Мохнатый лог (видео)

главная19 марта/суббота. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая, расположенном в обычной деревенской избе в селе Мохнатом Логе Краснозерского района. Ему сослужил иерей Евгений Зверев,  настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного Краснозерского района, который также окормляет два прихода  в селе Мохнатый Лог:  храм во имя Святителя Николая  и  храм в честь Святой Троицы.

Храм в честь Святой Троицы был построен в 1906 году, а в  2010 г. был поставлен на государственную охрану как памятник архитектуры местного значения, в нем на сегодняшний день проводятся  реставрационные работы и в настоящее время здесь служб нет.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с первой седмицей Великого поста и сказал, что служба в таких маленьких отдаленных приходах является настоящей радостью и утешением. Ведь,  несмотря на то, что в таких маленьких селах нет своего священника,  люди всё равно получают здесь окормление: приезжает священник, чтобы совершить  Божественную литургию, исповедовать  и причастить их.

Для любого верующего человека главное, чтобы было место, где можно  помолиться.

Со слов епископа Филиппа на сегодняшний день в Карасукской епархии насчитывается 12 таких приходов, расположенных в обычных деревенских избах. И все они приписаны к храмам районных центров, поскольку в них нет возможности   обеспечения   священнослужителя.

Поэтому для всех прихожан таких маленьких сел всегда бывает большая радость, когда в их село приезжает священник или епископ совершать Божественную литургию.