14 октября Покров Пресвятой Богородицы.

14 октября 2012 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском епархиальном мужском монастыре г. Новосибирска ( ОбъГЭС).

Владыка поздравил всех прихожан с праздником. В своем приветственном слове он сказал, что в Карасукской епархии тоже есть два храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы: один храм старинный – в селе Покровка Чистоозерного района, другой – в селе Веселовка Краснозерского района.

В селе Покровка недавно закончилась реставрация здания храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и он готовится к открытию. 3 ноября планируется освящение храма.

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Веселовка в этот воскресный праздничный день была совершена первая Божественная Литургия, ее отслужил иеромонах Никон.

Также Владыка Филипп отметил, что в нашей митрополии есть мужской Покровский монастырь в селе Завьялово Искитимской епархии. Храм отметил в 1997 году своё 100-летие. Он является памятником архитектуры. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы стоит на высоком живописном берегу реки Каракан. По традиции в этот день множество паломников из разных уголков Новосибирской области приезжают сюда на престольный праздник.

17 июля 1997 года Определением Священного Синода Русской Православной Церкви приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы был преобразован в епархиальный Покровский мужской монастырь с. Завьялово Искитимского района Новосибирской области. В этом году монастырь отмечает своё 15-летие.

По благословению Его Преосвященства епископа Луки на престольный праздник был приглашен Владыка Николай, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский, который в свою бытность более 10 лет был наместником этого монастыря.