Епископ Филипп встретился с пограничниками на погранзаставе

— Ваше Преосвященство, что Вы можете сказать о Крестном ходе, проходящем в эти дни по границе России и Казахстана?

главная— В этом году с 13 по 15 мая  состоялся 16-й крестный ход по границе России и Казахстана. До этого крестный ход проводился силами Новосибирской епархии, но в результате образования самостоятельной Карасукской епархии теперь мы, поддерживая традиции, вот уже 5 год проводим крестный ход по пограничным заставам нашей епархии.

— Владыка, сколько погранзастав и районов Вы посетили за эти два дня? И какова основная цель крестного хода?

— За время крестного хода мы прошли по территории 4 районов нашей епархии: Чистоозерного, Купинского, Баганского и Карасукского, в которых посетили пограничные заставы. А сколько их, об этом не говорят —  это вопрос государственной безопасности страны.

По традиции в крестном ходе принимают участие сами пограничники. На заставах мы совершаем освещение зданий, техники и окропляем военных святой водой, а также проводим встречи в местных школах.

— Владыка, в чём особенности крестных ходов, совершаемых в эти дни, за время Вашего управления епархией?

— Каждый год на заставах мы ставим поклонные кресты и надеемся, что они будут  духовной поддержкой нашего народа, символом спасения людей и нашего Отечества и будут являться своего рода форпостом между двумя государствами: православным и мусульманским.

И мы надеемся, что духовная поддержка воинов-пограничников будет способствовать их духовному росту, верности своим традициям, и мы верим, что Господь сохранит наши границы в мире и спокойствии.

(Пресс-центр Карасукской епархии. Интервью с епископом Филиппом)

Фотогалерея крестного хода: