Освящен самый восточный храм России

Строительство храма на острове Беринга было начато по благословению Святейшего Патриарха Кирилла два года назад.

И вот 27 октября 2012 года епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца на острове Беринга. Из Петропавловска прибыла большая делегация гостей, во главе с Епископом Петропавловским и Камчатским Артемием и губернатором Владимиром Ивановичем Илюхиным.

«Это очень знаковое событие, что мы открываем храм здесь, на Командорских островах, – сказал владыка Артемий, – ведь именно здесь начинает зарождаться новый день и лучи солнца первыми будут озарять кресты храма Святителя Николая Чудотворца. Здесь первыми будут отмечать Пасху и другие церковные праздники».

«Правительство Камчатского края и камчатская Епархия подписали соглашение, – сказал губернатор Владимир Илюхин, – в котором мы договорились, что такие храмовые комплексы появятся в каждом районном центре, а в дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы такой комплекс был в каждом населенном пункте». В подарок новому храму губернатор края В.И. Илюхин преподнес икону Спасителя, выполненную из камня камчатскими мастерами.

Строители и благотворители храма были награждены архиерейскими и губернаторскими грамотами.

Свои поздравления по случаю освящения храма прислали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д.Беглов, председатель Законодательного собрания Камчатского края В.Ф. Раенко, глава администрации Алеутского района С.В. Арнацкая

Остров Беринга, 30 октября 2012 г.
www.pravoslavie.ru