Отзывы детей по итогам VI Ордынских Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»


Как уже было отмечено на нашем сайте, с 13 по 17 ноября в Ордынском районе прошли  VI Ордынские Рождественские образовательные чтения “Нравственные ценности и будущее человечества”.

На  заседания  круглых столов были приглашены  учащиеся ГБПОУ НСО «Ордынский аграрный колледж» и учащиеся различных   школ Ордынского района. Спикеры   круглых столов  смогли  пробудить литературный интерес школьников, который за последние годы, к сожалению, существенно снижается год от года.

Выступления некоторых докладчиков  оставили глубокий след  в юных душах — учащиеся поняли как полезно и важно  читать книги для самосовершенствования и  развития личности.

Приводим отзывы старшеклассников Ордынского района о Рождественских чтениях, приглашенных на заседания круглых столов этого форума:

  1. Мне очень понравились выступления. Люди, выступавшие перед нами выразительно рассказывали о прочитанных ими книгах и рассказывали истории из своей жизни, связанные с книгами. Было интересно. Почувствовал неудобство от того, что все ученики называли прочитанные ими книги, а я не мог. Хочу прочитать что-то из Кинга (назвали на встрече).(Четвериков Дима)
  2. Я с радостью поделюсь с вами тем, какое впечатление на меня произвело мероприятие «Круглый стол». Думаю, ни у кого не вызовет сомнения в том, что мероприятие прошло успешно. 
  3. Хочется прочитать те книги, которые называли выступающие, чтобы испытать те же эмоции, которые испытали они. (Крохмаль Наташа)
    1. Я узнал много нового. Например, что большинство произведений имеет скрытый смысл.
    2. Также я поменял свой взгляд на взрослых и на то, чем они увлекаются. Я согласен со словами одноклассника Перевалова Данилы о том, что многие взрослые думают, что мы помешаны на гаджетах. Отчасти это так. Но ведь есть же среди нас те, которые увлекаются спортом, танцами и многим другим, кроме гаджетов. На эти размышления натолкнул меня рассказ Андрея Бочарова и Светланы Колесник «Пять минут… и ни секундой больше», с которым нас познакомила учитель литературы Гильдман Светлана Александровна и о котором говорил Данила. (Кулигин Костя)
    3. …Мне стало стыдно за то, что я так мало прочитал книг. Я изменил своё отношение к литературе и буду с уважением относиться к этому предмету.
    4. Я узнал много нового: книга передаёт чувства автора. Когда ты читаешь книгу, то используешь своё воображение. А в фильме это уже сделано за тебя. (Меньшиков Дима)
    5. Для себя я выделила несколько плюсов из сегодняшнего мероприятия, но есть и минусы.Евгений Александрович, модератор круглого стола, имеет огромный запас слов, владеет очень красивой речью. И его было слушать в удовольствие. Также могу сказать о большой начитанности Олега Михайловича Лыкова. Из их выступлений я узнала много произведений, которых не знала раньше. Я обязательно их прочту, хотя бы одну! Не могу согласиться с тем, что книги школьной программы, как сказал Олег Михайлович, не для души. Так «Горе от ума» — отличное произведение, которое меня зацепило.
      1. Начну с плюсов.
      2. Сегодня я впервые оказалась на мероприятии «Круглый стол». Большого участия я там не принимала. Но мне определённо было интересно послушать умных, начитанных людей.
      3. Их грамотная речь, умение правильно высказывать своё мнение меня очень впечатлили. Я не могу сказать, что с каждым мнением была согласна. Для себя узнала много нового. Круглый стол открыл для меня новый мир, в котором открываются возможности стать тем, кем не всегда получается быть.
  4. …Мои впечатления об этом мероприятии неплохие. Меня заинтересовали произведения, о которых говорили выступающие… Также я для себя сделала вывод, что литература вымирает. И это потихоньку начинает проявляться в современной молодёжи. (Демиденко Анисия)
  5. Особенно мне понравилось выступление Евгения Александровича Бабикова. Он очень здраво рассуждал о литературе. Много интересного рассказал о своей жизни. У этого человека очень богатый словарный запас. Ему хорошо удаётся чётко и ясно выражать свои мысли. Он вдохновил меня прочитать несколько книг из названных им, о которых я ранее и не знала. А ещё мне понравилось выступление моего одноклассника Перевалова Данилы. Он преподнёс нам не так много информации, как Евгений Александрович, но выступил достойно. И это заслуживает нашего внимания и положительной оценки. (Кудояр Вика)

Для себя я сделала вывод, что книга —  это неотъемлемая часть нашей жизни.(Тинякова Маша)

9.Сегодняшнее мероприятие мне понравилось тем, что я поменял своё мнение о книгах. Лучше прочитать книгу за один вечер или два, чем потратить время на фильм по этой книге. Читая, можно представить картину самому. Можно понять смысл прочитанного. В «кино» за тебя всё сделали режиссёр и актёры. В фильмах есть несостыковки с текстом произведения или есть вымышленные герои, из-за которых сюжет произведения может измениться.

Я думаю: такие мероприятия, как возрождение роли книг в нашей жизни,  имеют для многих из нас  большое значение. В наше время даже многие взрослые не читают книг. Я услышал эту мысль в во время обсуждения проблем литературы сегодняшнего дня. Это и есть одна из проблем нашего общества. Книгу заменяет виртуальная реальность. (Чурносов Сергей)

  1. После  круглого стола мне захотелось прочитать больше русской литературы. До этого дня я больше читала зарубежную. (Охотина Вероника)
  2. После призыва читать больше книг я сразу же записал пару авторов. Мне запомнились слова Валентины Сергеевны о том, что читать нужно сейчас, пока на это есть время.

Я не согласен со словами Олега Михайловича про внеклассное чтение и книги «для души», потому что мне нравится школьная программа и я могу читать её с увлечением.

Я согласен с Переваловым Данилом, что друзья и духовные ценности остаются на первом плане. Их не заменить оцифрованными чувствами. (Акентьев Сергей)

  1. Прозвучало несколько интересных мыслей, которые я отметил для себя. Две из них звучат примерно так: «Литература будет существовать, пока у неё есть читатель», «Литература – это не просто стопка книг, это процесс их чтения». (Поляков Данил)
  1. Было очень увлекательно слушать речь каждого выступающего. Сначала было трудно воспринимать большое количество информации. Но потом я втянулась в этот процесс.

В итоге я поняла, что очень мало читаю. Но сегодня я очень заинтересовалась. И теперь буду читать намного больше, ведь это очень развивает человека, его речь, память, грамотность.(Макарова Алина)

  1. Я заразилась желанием читать. У людей, которые читают каждый день, богатый словарный запас. Из ответов моих одноклассников я увидела, что большая часть из них читают книги. Я рада этому. Я не одинока!.

Хочу сказать большое спасибо за содержательное и полезное мероприятие и болезнь «читать». Надеюсь, что это была не последняя наша встреча. Буду ждать с нетерпением! ( Кирикова Соня)