Архиерейское служение в храме села Зубково

3 марта,  в родительскую  субботу второй седмицы Великого поста, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  храме во имя св. блаженной Матроны Московской села Зубково Краснозерского района, Его Преосвященству сослужил иеромонах Мефодий (Андреев).

Владыка Филипп, поддерживая позицию Святейшего Патриарха Кирилла о том, что епископ должен быть ближе к народу, старается во время Великого поста посетить  имено такие отдаленные деревни и села, где люди тоже ждут священнослужителя и готовятся к Таинствам Исповеди и Святого Причастия.

По  окончании Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.   Он поздравил всех молящихся со  временем Святой Четыредесятницы и  сказал, что сегодня, в родительскую субботу, мы особо должны помолиться о тех, кто нам близок и дорог, кто ушел из этой жизни, но не ушел из нашей души.

Владыка отметил, что молитва за усопших — это не просто наш долг и обязанность, это живой зов нашей  души, откликающейся на зов других душ, которые находятся  в вечной жизни. И там они живые предстоят пред Богом: кто во славе, а кто осужденный праведным судом Божиим.

И все они нуждаются в нашей молитве. И поэтому для нас эти родительские дни должны стать днями особой проникновенной молитвы, ведь наши близкие  там уже  ничего не могут изменить, но мы можем помочь им  здесь на земле. Эта молитва нужна и нам, ведь мы в этом, таком небольшом  деле, проявляем свое милосердие и свою любовь к  ближнему.

Архипастырь также отметил, что продолжая далее подвиг Великого поста, каждый православный христианин должен избрать для себя такой путь постничества, который не будет налагать на него страдания или скорбь. Пост должен быть по силам и в то же время прихожане не должны забывать о строгости поста.

И пожелал, чтобы  Великий пост был  для  всех  в радость и спасение.