Митрополит Тихон и епископ Филипп у Иверской иконы Пресвятой Богородицы на ст. Мочище (видео)

10 апреля/вторник Светлой седмицы. В   день праздника Иверской иконы Божией Матери по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Тихона Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»  на ст. Мочище возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужили настоятель архиерейского подворья иеромонах Ипатий (Голубев), протоиерей Борис Свинин и духовенство Новосибирской епархии.

Этот праздник установлен Русской Православной Церковью в честь обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы на горе Афон в XI веке.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство митрополит Тихон  возглавил торжественный молебен перед святым образом.

В приветственном  слове по окончании богослужения митрополит Тихон поздравил епископа Филиппа и иеромонаха Ипатия с праздником Иверской иконы Божией Матери  и Пасхой Христовой.

Словами «Христос Воскресе!» начал праздничную проповедь  правящий архиерей. Все прихожане дружно ему ответили: «Воистину Воскресе!»

После  поздравления со Светлым Христовым Воскресением Владыка сказал, что о Воскресении Христовом много не говорят, об этом хорошо написано в «Слове огласительном на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста, которое зачитывают за пасхальной заутреней: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос и ты низвержен!» Владыка напомнил верующим,  что человек был создан Господом совершенным и безгрешным для жизни в раю, исполненной радости и блаженства, но он согрешил и был низвержен из рая. И теперь для восстановления жизни с Богом человек должен соблюдать нравственный закон, данный нам Господом.

Он также  сказал, что нам нужно очищать свою душу от грехов, не осуждать других, не обижаться, т. к. обида это тяжкий грех, нужно творить Иисусову молитву не только монахам, но и мирянам, т. к. нет выше имени Иисуса ни на небе, ни на земле, и когда мы произносим это священное имя, то сами духовно соединяемся со Христом.

Владыка напомнил о том, что нужно каждый день читать Святое Евангелие, внимательно следить за состоянием своей души и  не забывать творить добрые дела, что «вера без дел мертва» (Иак. 2.26).  Господь на Страшном Суде не будет спрашивать нас о том, как мы молились, а задаст каждому  5  вопросов: накормил ли он голодного? дал ли убежище страннику? одел ли  нагого? посетил ли  больного? посетил ли  того, кто в темнице?

И по ответам на эти вопросы — по плодам нашим — и будет решена в вечности участь каждого из нас.

Владыка Тихон  также напомнил, что этот храм является особым местом паломничества для многих верующих не только из Новосибирской области, но и из разных уголков России. Это  храм, куда едут поклониться  святому образу Божией Матери «Иверская» и попросить ее об исцелении и помощи в  различных нуждах.

В завершение проповеди Владыка сказал, что иеромонах Ипатий (Голубев), настоятель архиерейского подворья, через неделю покинет Новосибирскую митрополию и уедет в Чукотскую епархию, на подворье в Москве.