Праздник Преображения Господня в Ордынске

19 августа, в день праздника Преображения Господня, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское.

По заамвонной молитве  состоялось  славление празднику Преображения Господня, а также чин освящение плодов, которые принесли  в храм прихожане, ведь праздник Преображения Господня в народе называют Яблочным Спасом.

По завершении богослужения Владыка поздравил всех со светлым праздником Преображения Господня и обратился к пастве со святительским словом, в котором  напомнил, что Преображение — это видимое явление Царствия Божия на земле. Христос преобразился перед апостолами Петром, Иаковом и Иоанном — то есть явился в сиянии вечной славы в момент, когда Моисей и Илия говорили с ним о грядущем Его восходе в Иерусалим и распятии.

 «И мы с вами тоже являемся носителями Света и в какой-то степени должны принести жертву любви в этот мир. Мы с вами, каждый в меру своих сил, поднимаемся на гору  Фавор — поднимаемся не телесными ногами, но помыслом, чувством, чтобы предстоять в этот дивный праздник Христу, нашему  Спасителю.

А чтобы и в нас тоже воссиял несотворенный фаворский свет, без которого невозможно  войти в Царствие Небесное, нам  нужно молитвой и постом очистить  наши души от наших страстей и грехов и стяжать благодать Святого Духа», —  сказал, завершая свою проповедь,  Владыка и преподал всем свое архипастырское благословение.