К дню празднования Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Доволенском районе

Революционные события в России в начале ХХ века привели к большим социальным и духовным переменам в стране. Общество приступило к строительству социализма – общественной собственности на средства производства и одновременно осуществлялась попытка ликвидировать религиозные мировоззрения. Революционным идеологам казалось, что более социально справедливое устройство общества приведет к положительным результатам. Вместе с переменой формы собственности поменялось и отношение к русской духовной культуре, которая складывалась на протяжении тысячелетней истории нашего государства. Вместо веры в Бога, вера в возможности раскрепощенного революцией человека. Религия воспринималась как пережиток, носители духовной культуры уничтожались. Церковь разрушалась и уходила из народной жизни.

В нашем районе существовало 11 православных храмов, в которых служили священники, псаломщики, участвовали в церковных таинствах прихожане. Революционный период в Довольном ознаменовался репрессиями, которые осуществлялись в два этапа: в период Гражданской войны в 1919 году и в период коллективизации в начале 30-х годов. Нам стало известно о расправах над священнослужителями из воспоминаний местных жителей. По словам руководителей Доволенского района советского периода, в селе Волчанке Доволенского района может быть захоронено 58 священников. Нам удалось отыскать и захоронить 18 человек. Это захоронение начала 30-х годов. По мнению властей, священники мешали тогдашнему колхозному строительству. Казни осуществлялись с особой жестокостью, Убивали лопатами, полуживых закапывали в землю.

Нам необходимо дать оценку этим событиям. Без всякого сомнения, эти казни — преступления. По словам Святейшего Патриарха Тихона, в душе народа стирался Образ Божий и надолго запечатлевался образ зверя. Эти преступления уродовали человеческие души. А ведь казалось: стоит только раскрепостить угнетенного человека и справедливость восторжествует. Наш народ допустил ошибку. Отказ от христианской культуры привел к неисчислимым страданиям. Исчезли храмы, убиты священники, вымирают наши села, народ утратил чувства духовной опасности, чувство греха. Массовым явлением стали аборты, разводы,  пьянство, матерная брань, неуважение к старшим, к своей малой родине, изменилось отношение к труду. Духовные ошибки приводят к трагическим последствиям. Необходимо возрождать село, восстанавливать храмы. На это способен только духовно здоровый человек. Получить духовное исцеление возможно только в церкви.

Подвиг и страдания Новомучеников Российских становится твердым основанием духовного возрождения нашей страны.