Епископ стал ближе и доступней к народу

— Ваше Преосвященство! Что значит быть ближе и доступней к народу?
— На сегодняшний день в нашей епархии всего 11 священнослужителей, и все они служат в районных центрах, и при этом ни в одном из храмов нет второго священника. Удалённость храмов друг от друга составляет 100 – 200 км, и поэтому в праздничные, двунадесятые и воскресные дни епископу просто нет возможности собрать духовенство вместе.
Поэтому мы приняли решение: по субботам совершать Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, чтобы любой священник или настоятель храма мог свободно приехать послужить со своим архиереем, вместе с Владыкой пообедать и решить волнующие его вопросы в неформальной обстановке.

— Владыка, а Вы считаете, что священники всё же будут к Вам приезжать и служить или их нужно будет вызывать?

— Я вспоминаю время, когда я был игуменом монастыря, то мне подчас не хватало именно служения с Владыкой, и потому мы приняли такое решение.
Священники могут приезжать добровольно, но и вызывать их будем с той целью, чтобы батюшки на приходах не забывали архиерейскую службу. Ведь как бывает: приезжаем к ним на праздник, а батюшки при архиерейском богослужении просто бывают в растерянности.
Мы надеемся, что эта практика принесёт опыт для священнослужителей и прихожане будут чувствовать доступность к своему архиерею.