Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в Неделю о Страшном Суде

23 февраля/воскресение. В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.
В приветственном слове по окончании Литургии Владыка напомнил, что сегодня начинается последняя их трех “подготовительных недель” Великого поста, поздравил всех с воскресным днем, посвященным воспоминанию о Страшном Суде, напомнив, что в Евангельском отрывке за Литургией читалось о втором пришествии в мир Спасителя.

Если в первый раз Господь пришел на землю, не судить, но спасти мир, то во второй раз Он придет для Последнего Суда. И пояснил, что Суд этот будет простым: нас не спросят ни о нашей вере, ни о том, как мы молились и постились, а только о том, были ли мы людьми по отношению к другим людям, обратив внимание на слова Самого Господа о том, что судимы мы будем в первую очередь за то, как мы относимся к ближнему: “Был наг и не одели Меня; жаждал, и не напоили Меня; болен был и в темнице, и вы не посетили Меня” (Мф. 25, 36).
Т. е. через самое обыденное гостеприимство Господь хочет приобщить нас Своему непостижимому дару. И если мы отвергнем эту возможность, то мы отвергнем не только людей, которых Он нам посылает, — мы отвергнем Его любовь, Его Крест и Его Воскресение.
Владыка пояснил, почему Святая Церковь напоминает нам о Страшном Суде перед началом поста, указав на связь между постом и судом. Во время поста человек должен усилить труды по восстановлению искаженного образа Божия, и если он правильно совершает пост и молится, то плодом этого будут добрые дела: накормить голодного, одеть нагого, т. е. дела милосердия, — те дела, о которых Господь спросит на Страшном Суде.
Поэтому архипастырь призвал прихожан собора в период Великого поста как можно чаще посещать храм, по мере своих сил поститься, трудиться над собой, молиться, принимать Таинства Исповеди и Причастия и совершать добрые дела жертвенно — безвозмездно, т. е., затрачивая свои силы и время и ничего не получая и не требуя взамен. Чтобы на Страшном Суде, который сегодня вспоминает Святая Церковь, получить добрый ответ от Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
Правящий архиерей поздравил всех и с началом Масленицы и пожелал прихожанам примириться за эту седмицу со всеми своими обидчиками и с чистой совестью вступить в поприще Великого поста.