Епископ Филипп возглавил утреню с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Троицком соборе р. п. Ордынское

1 апреля/среда. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил утреню Четвертка  с чтением  Великого покаянного канона прп. Андрея Критского и  жития прп. Марии Египетской  (“Мариино стояние”)  в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев и иерей Сергий Гранкин.

В канун четверга  этой   5-ой седмицы Великого поста,  единственный раз в году, полностью прочитывается за богослужением Великий канон преподобного  Андрея.

По завершении богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил, что сегодня,  в эту среду Великого поста, Великий канон прп. Андрея Критского вновь читается за богослужением, но уже полностью, потому что Святая Четыредесятница  приближается к концу и чтобы люди, немощные  к духовным подвигам, беспечно не забылись  и не прекратили воздержания от скоромной пищи. А также, что сегодняшнее богослужение посвящено подвигу прп. Марии Египетской,  удивительной святой, которая после своей греховной молодости 47 лет провела в подвиге покаяния в заиорданской пустыне. Это житие, как и сам великий канон,  приводит в сильное умиление и дает великое утешение всем прегрешившим и согрешающим.

Архипастырь также напомнил, что прп. Андрей Критский сочинил Великий  канон в то же время, когда и св. Софроний, Патриарх Иерусалимский, записал житие прп. Марии Египетской.

В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал всем молящимся в соборе неоскудевающих сил и помощи Божией в прохождении последних  уходящих дней  Святой Четыредесятницы  и Страстной седмицы, чтобы  всем  достойно  и с великой  радостью встретить Светлое Христово Воскресение.