Беседа в Купинском молодежном центре

24 февраля иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, в рамках праздников Дня православной молодежи  и Дня защитника  Отечества посетил Молодежный центр Купинского района, где  встретился с  молодежью.

За чашкой чая состоялась беседа, на которой батюшка огласил обращение Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, рассказал о  патриотизме и о любви, отметив, что  для  многих современных молодых людей любовь ― это синоним наслаждения,  любить ― значит получать удовольствие. Но это не  так,  любовь ― это не удовольствие, любовь – это жертва. Человек способен любить, если он способен жертвовать.

Батюшка обратил внимание слушателей на то, что информацию, которая встречается им на просторах интернета, нужно обязательно уметь отфильтровывать, т. к.  там  очень много негативной информации, направленной злонамеренными силами  Запада, чтобы воспитать нашу молодежь на ложных ценностях и ориентирах и  привести к разложению личности и ее деградации.

И только нравственность помогает человеку отличить добро от зла. “Наша молодежь должна воспитываться на наших русских православных традициях, на примере подвигов наших святых, таких как Александр Невский, именем которого назван 2021 г., на  подвигах наших героев-земляков,  на мужестве и доблести   Героев Советского Союза, таких как Ершов  Алексей Иванович, уроженец Купинской земли, – сказал батюшка. – Только тогда мы сможем воспитать достойное поколение, только тогда будет будущее у нашей молодежи. Невозможно воспитать патриота, не будучи патриотом”, – сказал батюшка.

Он также пояснил, что слово “толерантность” – это слово нетрадиционное, оно не учит патриотизму.

Батюшка призвал купинскую молодежь к сотрудничеству с Церковью. “Только совместно можно воспитать настоящих патриотов своего Отечества, достойных защитников Родины”, – сказал он  и поблагодарил за совместную работу  Наталью Васильевну  Канахину, руководителя молодежного центра Купинского района.

Иеромонах Мелхиседек поведал и  о том, что 6 декабря прошедшего года  принимал участие в межъепархиальном Молодежно-информационном форуме «Святой князь Александра Невский – образ беззаветного служения Отечеству», прошедшем в  онлайн-формате, где выступил с докладом об организации и особенностях работы с молодежью на малых приходах, в том числе на Купинской земле, и рассказал, как молодежный отдел совместно с местной властью реализовывал проект по восстановлению исторической памяти на территории Карасукской епархии.

В ходе беседы был спланирован ряд совместных дальнейших мероприятий. Такие встречи иеромонаха Мелхиседека с купинской молодежью уже стали традиционными.