День славянской письменности и культуры в г. Купино

24 мая/понедельник. В день церковно-государственного праздника – Дня славянской культуры и письменности в Железнодорожном парке г. Купино у памятника святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским, проведен День славянской культуры и письменности.
В парке были организованны  выставки:
– творческих работ учащихся школ района, выполненных ко Дню славянской культуры и письменности.  Выставка организована Управлением образования Купинского района;
– районной библиотеки;
– районного краеведческого музея;
– работ учащихся школы искусств г. Купино.
В 11.00 началось шествие учеников с буквами и шарами  в Железнодорожный парк, где перед памятником святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским,  был совершен молебен, открывший праздник.
Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, рассказал о значении трудов равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и поздравил всех с Днем славянской культуры и письменности, который уже в двадцатый раз столь торжественно отмечается в г. Купино.
Учащиеся школ держали в руках буквы славянской азбуки.
С праздником всех собравшихся поздравили заместитель главы Купинского района Дмитрий Владимирович Крицын, директор Управления образования Купинского района Соболевская Марина Анатольевна и директор районной библиотеки Наталья Анатольевна Доропеева.
По окончании торжественной части праздника проведены детские игры, конкурсы и традиционные рисунки на асфальте.  Все мероприятия традиционно организованы библиотекой Купинского района.
Праздник впервые проводился на новом месте – в Железнодорожном парке г. Купино у подножия памятника  святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским,  установленном и освященном 18 января этого года. Это  единственный памятник св. равноапостольным братьям, установленный в Новосибирской области. Он сооружен на средства уроженца г. Купино, почетного жителя Купинского района, Александра Сергеевича Зюрикова, проживающего ныне в городе Москве.