Владимирская икона Божией Матери в р.п. Ордынское

24 ноября/среда. В храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынское был совершен молебен с акафистом перед новой  Владимирской иконе Божией Матери. Эту икону передали храму прихожане: Торопова Людмила Андреевна с дочерью Светланой.

В конце октября 2021 года  они были в Московском храме Святителя Николая в Толмачах  при Третьяковской галерее и приобрели икону Божией матери “Владимирская”, которая является полной копией находящегося там оригинала. Этот список был ими приложен к основной иконе (оригиналу).

Храм Святителя Николая в Толмачах — это уникальный храм-музей, расположенный в Замоскворечье . Здесь хранится великая святыня России – икона Богоматери «Владимирская»

Храм исторически представлен четвериком XVII века с центральным алтарем сошествия Святого Духа на апостолов и колокольней с трапезной XIX века, включающей два придела – Покровский и Никольский.

Сегодня храм обладает статусом домовой церкви при Государственной Третьяковской галерее . Здесь созданы все необходимые условия для хранения уникальных святынь, являющихся духовным и культурным достоянием нашего народа.

Раз в год в день  праздника  Святой Троицы из залов Третьяковской галереи в храм приносится икона Андрея Рублева «Троица».

В интерьере храма представлено более 150 единиц хранения из собрания Третьяковской галереи.
В храме-музее в специально оборудованном киоте хранится величайшая святыня и всемирно известное произведение искусства – Владимирская икона Божией Матери . Ее пребывание в храме Свт. Николая в Толмачах позволяет органично сочетать религиозную и художественную природу этого памятника. Также здесь находятся особо почитаемые святыни: иконы Божией Матери «Иверская» и «Утоли моя печали», Дмитровский крест и мощевик. Для сохранности религиозно-исторических ценностей в помещении храма установлены системы кондиционирования, поддерживающие определенную температуру и влажность.

В богослужебное время храм открыт для всех верующих, а в остальные часы он открыт как зал Третьяковской галереи, в который приходят посетители музея, чтобы приобщиться к церковному искусству, и нередко возвращаются снова, но уж не как в храм искусства, но как в храм Божий.

Однако приход – это не стены храма и его святыни, это, в первую очередь, община верующих, ведомая клириками храма и его настоятелем протоиереем Николаем Соколовым .

Храм пользуется особым покровительством своих бывших служителей и прихожан, причисленных ныне к лику святых. Среди них известны и почитаются: прп. Алексий Зосимовский , прослуживший в храме еще в сане диакона 28 лет, причисленный к лику святых Архиерейским Собором в августе 2000 года; свщмч. Илия Четверухин, последний настоятель храма перед его закрытием в 1929 году, канонизированный решением Священного Синода в 2002 году; мч. Николай Рейн, бывший прихожанин храма.

Адрес храма: 109017, Москва, М. Толмачевский пер., д. 9 (м. «Третьяковская»). Вход через здание Третьяковской галереи, расположенное слева от здания храма.

Список с Владимирской иконы Божией Матери  из Никольского храма «в Толмачах»  и приложенный к Чудотворной иконе, теперь находится в Никольском храме р.п. Ордынское.

По одноименной статье сайта ordhram.cerkov.ru