Праздник Крещение Господне в Карасуке (видео)

18 января, в Рождественский сочельник, в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука в 16:00 началось всенощное бдение . В 23.45 на озере «Красное» Карасукского района иерей Антоний Баранов  совершит великое освящение воды и затем все желающие смогли погрузиться в ее студеные воды.

19 января/среда. В день празднования Крещения Господня Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию  в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко. По окончании Литургии состоялся  Великий чин освящения воды.

В архипастырском слове по его завершении  Владыка поздравил  всех с праздником  Крещения и сказал, что в этот день взоры всех православных христиан обращены к Вифаваре – месту на реке Иордан,  где Иоанн Предтеча совершил Крещение Господа нашего Иисуса Христа. И когда Сын Божий выходил из вод Иордана, то “разверзлись небеса” и миру были явлены все три лица Святой Троицы. На Иордане Бог явился в Трех Ипостасях: Крещение Христово совершилось явлением Отца и Сына и  Святого Духа  – и “явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков” (Тит.2.11).

Вместе с потерянным раем заключились небеса  правдою Божиею. Но как от сильного напора вод не удерживается и крепкая преграда, так растаяла, наконец, крепость правды от огня Любви Божией, – и се отверзлись небеса“, – говорит свт. Феофан Затворник, и призывает отверзнуть силы нашего естества и ненасытно воспринять Бога открывшегося и насладиться Им!

Архипастырь  отметил, что, празднуя Крещение Господне, мы подобно народу еврейскому во времена Авраама и Моисея, из разрозненных племен, не знающих Истины и  прежде словно овцы без пастыря, духовно родились как единый народ, Церковь,  Христова семья – “некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы” (1 Пет.2, 10), стали избранным народом Божиим.

И это событие  длится и по сей день, ибо призыв Господа стать народом Божиим по-прежнему обращен ко всему человечеству. “Мы с вами просто счастливые,  потому что вошли в народ Божий”, – отметил Владыка и пояснил, что   “наш долг –  помочь тем людям, которые еще  находятся за церковной оградой”, с братской и сестринской любовью  найти этот путь, являя им радость и чистоту праведной жизни во Христе, не правильными словами, вычитанными из книг,  а на собственном примере. “В этом мы должны с вами уподобиться Спасителю, приведшему все падшее человечество к купели покаяния и возрождения в Таинстве Крещения во имя Святой Троицы”, – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей.