10-летие Карасукской епархии. 2012-2022 год

15 мая/воскресение. В Кафедральном г. Карасуке состоялись торжества в честь 10-летия образования Карасукской  епархии Новосибирской митрополии.   В 10.00 в Кафедральном соборе св. апостола  Андрея Первозванного  началась Божественная литургия. Ее возглавили  глава Новосибирской митрополии, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.   Их Высокопреосвященству сослужили 5 архиереев Русской Православной Церкви: епископ Карасукский и Ордынский Филипп, управляющей Карасукской епархией; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай,  архиепископ Горноалтайский и Чемальский  Каллистрат,   епископ Черепановский и Искитимский Лука  и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, а также духовенство Карасукской и Новосибирской  епархий.

По  завершении Литургии митрополит Никодим поздравил  епископа Филиппа, духовенство  и  сотрудников  епархии  с 10-летием  юбилеем образования Карасукской епархии.  С этой торжественной датой епископа  Филиппа поздравили и архиереи, сослужившие митрополиту Никодиму в праздничной Литургии.

Преосвященнейший  Филипп  поблагодарил митрополита Никодима и митрополита Сергия за то, что они смогли прибыть в кафедральный город Карасук,  возглавить праздничную Литургию и торжества, посвященные юбилею епархии. Владыка поздравил собратьев епископов, духовенство и прихожан епархии за единение в молитве, за благие дела, совершенные на протяжении 10 лет на благо  епархии и пожелал им дальнейшей плодотворной работы.

За Литургией присутствовали главы районов епархии и председатели районных Советов депутатов.

Кафедральный собор в этот праздничный пасхальный день был просто переполнен верующими. И отрадно, что  радость праздника, пасхальная радость  охватила всех присутствующих в соборе и сегодня, как никогда прежде,  чувствовалось единение и служителей Церкви, и народа и власти.