22 июня – день памяти и скорби в г. Карасуке (видео)

22 июня 1941 года – трагический день в истории нашей Родины:  началась Великая Отечественная война. Война,  унесшая тысячи жизней наших соотечественников, оставив страшный незабываемый след в каждой семье. В этот день, день  памяти и скорби, мы склоняем головы низко  в память тех, кто погиб на полях сражений, был казнен,  замучен в концлагерях, кто умер в блокаде от голода и холода.

22 июня 2022 года  в 11.00  у  Монумента Славы г. Карасука начался митинг, посвященный 81-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В митинге    приняли участие  депутаты городского и районного Совета, сотрудники администрации района, представители Пограничной комендатуры  г. Карасука, члены Совета ветеранов, общественники, работники отдела молодежной политики, учителя школ, представители военно-патриотических клубов и  жители города. Все они  пришли отдать дань уважения героям Великой Отечественной и почтить их память.

На памятном мероприятии  вспоминали тех, кто в эти трагические годы отдал свою жизнь за мирное будущее нашей Родины, кто все силы на фронте и в тылу отдал для достижения Победы.

К согражданам обратились глава Карасукского района Гофман Александр Павлович, епископ Филипп и другие. Каждый из них сказал о том, что память людская об этом скорбном дне должна передаваться от поколения к поколению.

Владыка Филипп в  своем выступлении  отметил, что наш долг – свято хранить память об этом великом подвиге нашего народа, помнить и чтить всех погибших в боях, кто ценой своей жизни, выполняя святой долг и  являя миру подвиг жертвенной любви, отдал свою жизнь за наше родное Отечество и тем самым даровав нам благоденственный мир. “Миллионы прерванных жизней, искалеченных судеб и разрушенных семей —  это боль, которая не затихает  с тех пор, не затихает  десятилетиями, – сказал правящий архиерей. – Святая Православная Церковь всегда будет хранить эту память и воспитывать на ней все новые и новые поколения людей. Вечная память всем всем, кто, проявляя отвагу и мужество, защищал родную землю! Да упокоит их души Всемилостивый Господь во Царствии Своем! А всем ныне живущим ветеранам и участникам войны – низкий поклон и многая лета!”

После Гимна России и минуты молчания были возложены живые цветы и венки  к подножию Монумента Славы и зажжены свечи в знак общей печали и скорби о погибших героях, не вернувшихся с войны.