Архиерейское служение в день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского, в Кафедральном соборе г. Карасука

22 января/среда. В день памяти свт. Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему  сослужили  благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Северного округа протоиерей Андрей Гусев и секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В святительском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздничным днем и отметил, что сегодня Святая Церковь вспоминает великого светильника земли Русской — митрополита Московского Филиппа, мученически закончившего дни своей жизни, ибо он оставался верным Христу — верным даже до смерти. Святитель был передовым человеком своего времени, став митрополитом на Руси в годы ее средневекового ненастья, когда она утопала в опричнине, и  был убит за обличение злодейств царя Иоанна Грозного и его служителей.

Свт. Филипп своей смертью доказал, что и в страшное время, под угрозой меча, можно любить и говорить правду, Божию правду, что выше христианской истины  — ничего нет. Став светом в темное время для нашей страны, не померкнувшим ни перед чем,  он за свою жертву просиял на века. И ныне мы прославляем его и поклоняемся его великому христианскому подвигу смирения и верности Господу.

Владыка пожелал прихожанам собора такой же твердости духа и искренней веры, какие с детства имел Предстоятель Русской Церкви и сохранил в течение всей своей жизни, включая период своего первосвятительского служения, вплоть  до момента насильственной смерти от своего ближайшего окружения.

“Пусть этот дух ревности наполняет и ваши  сердца, возгревая в них желание благоугождать Богу, трудиться перед Ним и быть сподвижником в этой земной жизни великому святителю”, — в завершении своего святительского слова пожелал правящий архиерей.

Духовенство епархии  и прихожане храма тепло поздравили Владыку Филиппа с малым днем Ангела.