Праздничные мероприятия в Купинском районе

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил праздничную Божественную литургию в кладбищенской часовне во имя преподобного Сергия Радонежского. По окончании Литургии прошел крестный ход вокруг часовни. Вечером в часовне совершен акафист преподобному Сергию Радонежскому. Часовне в этом году исполнилось 5 лет со дня ее освящения.
21 июля, в день праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Метелево Купинского района. Прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии совершен крестный ход вокруг храма. Иеромонах Мелхиседек поздравил прихожан храма с праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы и с престольным праздником храма.
По завершении праздничной службы состоялось Таинство Святого Крещения. 5 человек после огласительной беседы приняли Святое Крещение. Храму исполнилось 18 лет.
22 июля иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, посетил праздничное мероприятие, посвященное 115-летию села Новоселье Купинского района, которое прошло в клубе с. Новоселье. Батюшка поздравил жителей села с юбилеем, привел исторические примеры из жизни села. Затем в благословение преподнес Казанскую икону Божией Матери Владимиру Николаевичу Квашнину, главе Новосельского сельсовета.
По завершении торжественной части праздничного мероприятия на мемориале Героям фронта и Тыла села состоялось открытие памятной плиты с дополнением имен героев, уроженцев села Новоселье. Иеромонах Мелхиседек совершил освящение мемориала, литию по почившим героям-землякам и обратился с напутственным словом к собравшимся.
24 июля, в преддверии церковно-государственного праздника Дня Крещения Руси, в г. Купино был совершен традиционный крестный ход по городу. Крестный ход совершается в г. Купино каждый год и проходит по разным маршрутам для того, чтобы он мог со временем охватить вокруг весь г. Купино, пройти по различным улицам города и освятить их, неся благословение Божие на своем пути.
В этом году маршрут крестного хода начался от поклонного креста, который расположен с восточной стороны на въезде в г. Купино, и до храма во имя святого апостола и евангелиста Луки и составил около 5 километров. По завершении крестного хода в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки совершен акафист святому равноапостольному великому князю Владимиру – Крестителю и Просветителю Руси.
Примечательно то, что в этом году в крестном ходе участвовала великая Святыня из Преображенского храма – икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которой около 300 лет, икона написана на Афоне. По преданию она ранее находилась в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки до его закрытия (1935 год).