II международный съезд певчих «Школа радости» в Ордынске Карасукской епархии (видео)

В Ордынском соборе в честь Живоначальной Троицы  17 – 21 августа по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, состоялся  II международный съезд певчих “Школа радости” (руководитель Анна Апостол).
В этом году певчие с разных мест нашей обширной Родины собрались вместе, чтобы учиться церковному пению, развивать свои способности и делиться полученным опытом и благодатью в своих родных храмах.
Настоятель собора иерей Николай Иванов поприветствовал участников и пожелал плодотворной работы.
Все началось с общего молебна на всякое благое дело.
Международный съезд певчих “Школы радости” проходит уже во второй раз.
Ежедневно проходят спевки, мастер-классы, тренинги. Несмотря на смену часового пояса, все максимально включены в работу, чтобы увезти с собой как можно больше знаний.
Состоялась паломническая поездка в женский монастырь во имя Архангела Михаила с. Малоирменки и мужской Михайло-Архангельский монастырь с. Козихи, прогулка по Оби, мастер класс по знаменитой Ордынской росписи от автора и создателя — Мухлыниной Нины Ивановны. Кстати, Роман Николаевич, сын художницы, помогающий вести мастер-класс, участвует в съезде как певчий.

21 августа/воскресение. В Неделю 10-ю по Пятидесятнице,  день перенесения мощей  прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил  настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.

Песнопения Литургии  исполнил сводный хор II международного съезда певчих “Школы радости”  под руководством регента Анны Апостол. Этой Литургией завершилась  работа съезда.

В архипастырском слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет преподобных Зосиму, Савватия и Германа Соловецких, христианских  святых, о которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси сказал: “Эти три монаха, бросившие вызов самым тяжким внешним обстоятельствам жизни, вошли не только в историю, они вошли в нашу душу своим дивным примером молитвы, примером подвижничества и жизни пред лицом Божиим”.

Владыка напомнил, что прп. Савватий и прп. Герман в 1429 г.  прибыли на необитаемый остров в студеном Белом море, водрузили там крест и поставили келии в северной части острова.

А спустя год,  новый подвижник, прп. Зосима,  который увидел свет и ведение о Церкви, воспринял это как знак благословения на основание монастыря и вместе с прп. Германом основал Соловецкий монастырь, который  является  настоящей жемчужиной духовной жизни русского Севера.

Этот монастырь простоял 5 веков, а потом был разграблен, в безбожное время прошлого столетия  Соловки стали лишь  одним из 12 отделений лагеря в системе ГУЛАГ, а сам Соловецкий лагерь явился прообразом «архипелага ГУЛАГ», о котором писал Александр Исаевич Солженицын.

Архипастырь напомнил, что в настоящее время Соловецкий монастырь восстановлен.  В 1990 г. в его Спасо-Преображенском соборе была совершена первая за долгие годы запустения Божественная литургия, а в начале 21 века произошло прославление около 60-ти Соловецких новомучеников. Соловецкий монастырь — место хранения ковчежца с частицей мощей святителя Филиппа, митрополита Московского.

Завершая свою проповедь, правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы пример жизни этих трех подвижников Божиих, насельников  Соловецкого монастыря,  помогал им в жизни не бояться жизненных испытаний, преодолевать ропот и отчаяние, стараться сохранить в себе образ Божий и соответствовать этому образу.  И чтобы  молитвы св. праведных отцов Зосимы, Савватия и Германа Соловецких укрепляли каждого из них в вере, благочестии и чистоте.