100-летие со дня рождения Марии Андреевны Брагиной, основательницы Преображенского храма г. Купино

1 сентября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения основательницы Преображенского храма города Купино Марии Андреевны Брагиной.
1 сентября в 14 часов прихожане храма во имя святого апостола и евангелиста Луки собрались на Новом городском кладбище у могилы, где погребена Брагина Мария Андреевна. Прихожане принесли множество цветов, чтобы почтить память основательницы Преображенского храма,   в ее вековой юбилей.
Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, воспитанник Марии Андреевны, возложил цветы на могилу рабы Божией Марии и совершил по ней панихиду. По завершении панихиды батюшка рассказал собравшимся о жертвенном служении Марии Андреевны Брагиной.
В 17 часов в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки была совершена панихида по Брагиной Марии Андреевне.
По завершении панихиды вся община собралась в воскресной школе храма, где прошел вечер памяти, посвященный 100-летию Марии Андреевны.
Иеромонах Мелхиседек выступил с докладом о Марии Андреевне Брагиной, затем все присутствующие на мероприятии посмотрели видео-ролик посвященный памяти Марии Андреевны. По завершении мероприятия состоялась поминальная трапеза.
Брагина Мария Андреевна родилась 1 сентября 1922 года в деревне Новоказарино Купинского района в семье глубоко верующих христиан, приняла Таинство Святого Крещения в Свято-Троицком храме села Чумашки.
С тех пор ее жизнь была отдана на службу Богу. Это ей не мешало трудиться в тылу на благо Родины в рыболовецкой бригаде, выполняя тяжелую мужскую работу. В свободное от работы время она проводила богослужения в молельных домах (ибо к тому времени все церкви в округе были разрушены, так как одним из оснований для этого служила резолюция ВЦИК).
Мария Андреевна была необыкновенно трудолюбивой женщиной, любящая свою семью, воспитавшей несколько детей, имела много внуков и правнуков.
Люди верили в Победу и в трудную минуту обращались к Богу. И после войны у Марии Андреевны возникла идея возрождение Церкви в городе Купино. По своей доброй воле она отправилась к митрополиту Гедеону в Новосибирск. Получив его поддержку, она создала общину верующих. На деньги, собранные на пожертвования купинцев, купили дом на улице Банной.
С благословения митрополита Гедеона в июне 1980 года реконструировали этот дом, пристроили алтарь и переоборудовали его в Преображенский храм.
В 1988 году к 1000-летию Крещения Руси митрополит сам привез иконы и утварь, освятил храм и приступил к служению первый его настоятель. Мария Андреевна была его помощницей и регентом церковного хора. По словам очевидцев-прихожан было приятно присутствовать на
службе, когда хор пел во время богослужения. Большой вклад она внесла по созданию библиотеки богослужебных книг при храме, который был первым и единственным храмом в Кулундинской степи. Так имя Марии Андреевны стало известно не только в Купино, но и в соседних Чистоозерном и Баганском районах.
Мария Андреевна возродила одну из главных святынь – храм Преображения Господня, где люди могли обращаться к Богу, общаться, помогать друг другу, крестить своих детей и приучать их к великой истории и православной культуре.
Мария Андреевна Брагина преставилась ко Господу 14 марта 2010 года, упокоена на Новом кладбище г. Купино.
Вечная ей память! Господь да упокоит ее душу со святыми!