Архиерейская Литургия в Троицком собре р. п. Ордынское в день памяти прп. Серафима Саровского (видео)

15 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, предпразднство Богоявления, день преставления и второго обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора, благочинный Восточного округа Карасукской епархии, иерей Николай Иванов, иерей Сергий Гранкин и иерей Константин Карамышев..

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем, святочными днями и днем памяти прп. Серафима Саровского и отметил, что в сонме русских святых преподобный Серафим Саровский стоит рядом с преподобным Сергием Радонежским – это  два духовных богатыря – Всероссийский молитвенник и Всероссийский игумен.

Преподобный Серафим  долгое время искал Христа не среди людей, не среди ученых мужей и славы, а в лесу, в молитвах, искушениях и страданиях. Он по-настоящему смиренный человек, простой и в то же время мудрый, мудрейший многих богословов, философов, знатоков этого мира, хотя он и не заканчивал ни духовных академий, ни богословских институтов, а подвизался в пустыне и распял плоть свою “со страстьми и похотьми” (Гал. 5, 24), стяжал мирный дух, стяжал Дух Святой и как поет Церковь: “Многим был еси путь ко спасению”. И именно это – распятие своей плоти – как раз то, без чего все знания этого мира, по словам апостола Павла, будут как кимвал звенящий (1 Кор. 13, 1).

И именно через прп. Серафима Господь открыл русскому православному человеку, что истинная цель христианской жизни заключается в стяжании Духа Святого: прп. Серафим говорил.,что лишь “только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа”.

Архипастырь напомнил, что прп. Серафим умер на молитве и  привел слова сщмч. Философа Орнатского : “… старец почил смертным сном. Его глаза были закрыты, лицо оживлено богословием и счастьем молитвы. Какая чудная блаженная кончина – венец праведной подвижнической жизни! Умереть на молитве – это высшее счастье доя христианина!”.

Владыка сказал, что прп. Серафим в своей любви к ближним был подобен Самому Спасителю  и за  такую великую любовь Господь и послал ему столь  дивную кончину.

Архиерей также отметил, что батюшке Серафиму при его жизни не раз являлась  Богородица и он был удостоен лицезреть и самого Господа нашего иисуса Христа. Преподобный всех любил: и тех кто не желал ему добра, перед каждым преклонялся, как перед творением Божиим. и даже целовал руки мирян.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора проявлять искреннюю подлинную любовь к друг другу, учась этой любви у прп. Серафима Саровского, а также молиться ему, чтобы Господь дал им силы, хотя бы от части следовать подвигу этого всеми почитаемого и любимого святого.

И отметил, что продолжаются рождественские святочные дни, в которые всем православным христианам нужно дарить тепло и любовь всем окружающим  их людям, и продолжать нести в мир свет праздника Рождества Христова.

И напомнил, что в четверг этой седмицы Святая Церковь будет праздновать Крещение Господне (Богоявление), а перед этим святым днем – крещенский сочельник, в который Церковью установлен строгий пост – первый постный день после Рождества.