Архиерейская Литургия и панихида в храме с. Нижнекаменки в третью родительскую субботу Великого поста

25 марта, в день поминовения усопших, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил заупокойную Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая Чудотворца с. Нижнеирменки Ордынского района, ему сослужил настоятель храма иерей Константин Карамышев.

По окончании Литургии епископ Филипп возглавил заупокойную панихиду,  за которой помолились обо всех усопших православных христианах.

В архипастырском слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с продолжающимся Великим постом и последней третьей великопостной родительской субботой, которая завершает череду поминальных дней, приходящихся на время Святой Четыредесятницы.

“Сегодня Православная Церковь, как чадолюбивая мать, еще раз призывает своих  верных чад не только молиться о себе, не только приносить Богу покаяние в своих согрешениях, но вознести усиленные  молитвы о своих усопших родителях, родственниках и близких, а также  в целом обо всех почивших православных  христианах, чтобы облегчить им загробную участь”, – сказал Владыка и отметил, что по словам апостола Павла все христиане – единый организм, который может влиять друг на друга. Душа человека бессмертна и ее окончательная участь  решается не после смерти тела, а после Второго Пришествия Христа.

И поэтому пока у православных христиан есть еще  время на молитву, они  должны молиться  за усопших, т.к. те сами уже не могут молится за себя, будучи в мире ином.  “Остаемся только мы – родственники усопших и просто близкие люди, которые помнят усопшего и переживают за него душой. Так не  станем ослабевать в наших молитвах, возлюбленные, но будем возносить их пред Господом Богом, дабы Милосердный Господь упокоил всех  нами поминаемых в Царствии Небесном”, – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей.