Архиерейское служение в кафедральном соборе г. Карасука в Неделю о расслабленном

7 мая/воскресение. В Неделю 5-ю по Пасхе, о расслабленном,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили иерей Антоний Баранов, секретарь Карасукской епархии, и иерей Антоний Нечепоренко.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг собора и молебен св. вмч. Георгию Победоносцу.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня, в этот воскресный день продолжающейся пасхальной радости, в Евангельском отрывке говорилось о  чуде исцеления Господом нашим Иисусом Христом расслабленного — парализованного человека, который 38 лет пребывал в тяжелой болезни, находясь в Вифесде – “овечьей купели”, оборудованной на пруде в Иерусалиме, и означающей по-еврейски “дом милосердия”  и исцелил его.

Архиерей  привел слова оптинского старца Варсонофия о том, что  “под образом расслабленного можно подразумевать все больное, расслабленное бедное человечество, зараженное первородным грехом и ждавшее себе исцеление”. Но для Всемогущего Господа нет ничего невозможного. Он властен сказать: “Встань и ходи”, – не только одному расслабленному. но целым народам и государствам. “Однако милости Господней удостаиваются лишь те народы, сыновья и дочери которых обращаются к Нему, взыскуя праведности”, – сказал Владыка.

В завершение своей воскресной проповеди правящий архиерей  отметил, что “каждый христианин призван к святости, независимо от рода своих занятий” и пожелал прихожанам собора стать мужественными исповедниками православия, истинными воинами Христовыми, какие бы  тяжкие времена  не наступили.