Епископ Филипп принял участие в праздновании 10-летия Ейской епархии

23 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в храме Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской состоялись торжества по случаю празднования 10-летия Ейской епархии. Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Бронницкий Лука, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Армавирский и Лабинский Василий, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий. В богослужении приняли участие благочинные церковных округов Ейской епархии.

За Литургией молились заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, главы муниципалитетов, входящих в состав Ейской епархии, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, казаки и атаманы районных обществ.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением диакона Германа Гайта.
После отпуста митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка поздравил правящего архиерея, клир и паству Ейской епархии с 10-летним юбилеем. В память о совместном богослужении владыка Григорий подарил епископу Павлу икону святого великомученика Георгия Победоносца.

Со словом поздравления так же обратился и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. В ответном слове епископ Ейский и Тимашевский Павел поблагодарил архипастырей, священников и прихожан за радость совместной молитвы.

Каждому прихожанину была вручена иконка с изображением чтимого на Кубани образа Пресвятой Богородицы. А на церковной площади после праздничной Божественной литургии развернулась выставка работ местных мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же выступили вокальные коллективы. Библиотека «Возрождение» каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы представила выставку православной литературы. Сестры милосердия и волонтеры вручили гостям духовного праздника буклеты, посвященные 10-летию Ейской епархии.