Архиерейская литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

29 октября/воскресение. В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, мч. Лонгина, сотника, еже при Кресте Господняи Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

По сугубой ектении епископ Филипп вознес молитву о мире на Украине.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет мч. Лонгина, сотника, еже при Кресте Господни.

Св. мч.  Лонгин проповедовал на своей родине  и родине свт. Василия Великого,  в Каппадокии, и проповедовал так успешно, что  вся Каппадокия уверовала во Христа.

В завершение своей проповеди правящий архиерей сказал, что Святая Церковь, прославляя сегодня память мч. сотника Лонгина, учит, чтобы каждый православный  христианин на своем месте, где бы он ни был  и какая  бы справедливость от него  не требовалась, должен ее исполнить. И пожелал прихожанам собора молиться мч. сотнику Лонгину, чтобы Господь даровал им честность, справедливость и верность своему долгу во все дни их жизни.