Епископ Филипп совершил панихиду о упокоении души приснопамятного епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова) в Троицком соборе р. п. Ордынское

20 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой “Умиление”,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В  приветственном слове  по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем  и напомнил, что сегодня Святая Церковь отмечает день празднования иконы Божией Матери  “Умиление”. История Церкви Христовой свидетельствует, что Господь открывается  тем людям, которые достигали высокого уровня духовной жизни: так угодники Божии созерцали Матерь Божию и небожителей. Прп. Серафим Саровский, почитающий Матерь Божию и совершающий молитву перед иконой “Умиление”, в своей жизни неоднократно удостаивался явления Божией Матери. Аналогичные явления происходили и в жизни прп. Сергия Радонежского.

Владыка также напомнил, что дни почитания этой иконы отмечаются 5 раз в год.  И в каждый из этих дней воздух пропитан чем-то светлым, когда  хочется просто улыбнуться миру и забыть все плохое. На иконе Заступница изображена с Иисусом на руках, они обнимают друг друга, щека к щеке сердце к сердцу и нет преград для истинной любви.

В завершении своей проповеди Владыка сказал, что именно этот посыл образа служит нам вечным напоминанием, что как бы тяжело не было, сколько бы испытаний не выпало на нашу долю, мы должны помнить, что в мире есть любовь, которая держит нас на плаву и заставляет идти вперед. И любой грешник может заслужить прощение, ведь Заступница рода христианского  и наш Спаситель любят нас, не взирая ни на что, и непременно услышат наш крик отчаяния,   протянут руку, помогут пережить бурю  и согреют душу.

По окончании Литургии епископ Филипп совершил панихиду о упокоении души приснопамятного епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова). Сегодня исполняется  19 лет  лет как Преосвященнейший Владыка Сергий отошел ко Господу.