Архиерейская Литургия в с. Половинном в родительскую субботу Великого поста

14 марта/суббота 2-ой седмицы Великого поста. В  день, когда совершается уставное поминовение усопших,  Его Преосвященство епископ Филипп  возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного  Краснозерского района, ему сослужил настоятель храма протоиерей Евгений Зверев.

По завершении  Литургии правящий архиерей совершил заупокойную  панихиду по всем усопшим православным христианам.

В приветственном слове по ее окончании Владыка поздравил прихожан с Великим постом и отметил, что “мы в это время  должны ощущать себя грешниками, нуждающимися в особом милосердии Божием, ведь это именно та тема, которой пронизан пост”,  и пожелал прихожанам, чтобы “та решимость и та твердость, с которой мы вошли в Великий пост, сохранялась бы на всем его протяжении, чтобы к Святой Пасхе нам удалось хотя бы что-то доброе сделать в своем сердце”.

Архипастырь   напомнил, что в первые три субботы Великого поста в православных храмах совершаются заупокойные панихиды, которые призваны восполнить отсутствие литургического поминовения в будние дни поста   (во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника). Это, как сказал архиерей, субботы, которые имеют  особый статус  – это благословенные субботы.

Владыка также напомнил, что в родительский день наша обязанность помнить тех, кто дал нам жизнь – наших родителей, бабушек и дедушек и других  наших сродников. В эти субботы в храмах обычно многолюдно и  становится яснее  истина, что  “Бог не есть Бог мертвых, но живых” (МФ.  22. 32), а разделение на живых и мертвых лишь условно.

В этот день нужно подать записки о упокоении на Литургию и панихиду, поставить свечи, помолиться о своих близких и обязательно подать милостыню бедному человеку  в память о своих родных. Хорошо также в этот день поставить на панихидный стол пакет с продуктами – перед мамой и папой как перед живыми. Это будет любовь к ним, это будет доброе дело для них.

Завершая свою проповедь, правящий архиерей сказал: “Именно в период поста мы всеми силами стремимся исполнить правду Божию, поэтому наша молитва быстрее достигнет до Бога и наше молитвенное воздыхание об усопших сродниках в этот момент бывает особенно плодотворно. Будем просить у Бога милости для наших усопших сродников, а нам дай Бог каждому в свое время достигнуть вечных Небесных обителей!”

По завершении богослужения всех  гостеприимно пригласили на общую трапезу.