Рождество Христово в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

В 23.00 в ночь с 6-го на 7-ое января 2023 г.  началось праздничное Рождественское богослужение в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, которое  возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Богослужение  началось с великого повечерия и утрени и завершилось праздничной Божественной литургией.

За праздничным богослужением были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и Преосвященнейшего епископа Филиппа.

По окончании ночной Литургии  Владыка  поздравил прихожан  собора со светлым и мироспасительным праздником Рождества Христова и напомнил, что в эту Божественную ночь в далеком заснеженном Вифлееме родился в яслях Богомладенец Христос – Источник вечного счастья,  Спаситель мира!

“И дай нам Бог, – сказал архиерей, – чтобы родившийся Богомладенец вел нас по пути спасения в Царство Небесное, а для этого нам нужно молиться, молиться и в храме, и дома и стараться жить с чистым сердцем, жить так, чтобы Господь обитал в наших сердцах!”

И продолжил:  “Сегодня, стоя в соборе, мы  созерцаем  все, что происходит на Святой земле в г. Вифлееме, и  мир, который благовествовали ангелы в эту святую рождественскую ночь, вселяется в наши души и наши сердца, “наполняя их любовью Христовой, той любовью,  ради которой Господь   сошел на землю, чтобы спасти  погибающее человечество и  нас  с вами”, – сказал архипастырь.

“И нет ничего выше этой Божественной любви. Давайте не забывать об этом и неустанно  благодарить Господа за его неизреченную милость к нам,  грешным, –  завершая свою проповедь, сказал правящий архиерей. – Будем подражать безмятежности  Божественного Младенца, покоившегося   в Вифлеемской пещере под покровом Небесного Отца. И  наперекор любым искушениям хранить в себе по-детски светлую Рождественскую радость, “яко  с нами Бог, и никтоже на ны!” И да поможет нам Господь принести Ему в дар свою любовь, веру чистых сердец и дела милосердия! А в многострадальной Украине да воцарится долгожданный мир и спокойствие!”​​​​​​

В 12.00 в киноконцертном зале  “Космос” г. Карасука  начался праздничный Рождественский концерт.