Красивые высказывания. Порфирий Кавсокаливит: Я предвкушаю великую радость от одной мысли, что встречу Господа

Старец

Порфирий Кавсокаливит

(Баирактарис)

Поучения

 

Я предвкушаю великую радость от одной мысли,

что встречу Господа

Один раз я достиг смерти , – рассказывал Старец. – От лекарства, ко­торое мне ввели в больнице при операции на глаз, кото­рый я все же потерял, у меня произошло кровоизлияние в желудок. Тогда я жил в хижинке, монастырь еще не был построен. От истощения я не мог понять, ночь сей­час или день. Я дошел до смерти, но все-таки жил… Очень похудел. У меня пропал аппетит. Три месяца я жил, вкушая по три ложки молока в день. Спасла меня коза!

Это было в 1983 г….

Я жил с мыслью об исходе. Я ощущал великую ра­дость от той мысли, что встречу Господа. У меня было глубокое чувство присутствия Божия. И тогда Бог вос­хотел меня укрепить и утешить очень благословенным образом. Каждый раз, когда я чувствовал, что вот-вот выйдет моя душа, я видел на небе звездочку, которая ярко вспыхивала, рассыпая вокруг себя приятнейшие лучи.

 

Звезда было яркой и очень приятной. Она была так прекрасна! Ее свет был очень приятнейшим. У нее был цвет моря, небесно-синий, как у драгоценного кам­ня, алмаза. Сколько бы раз я ее ни видел, она наполня­ла меня утешением и радостью, потому что я ощущал, что внутри этой звезды была вся Церковь, Триединый Бог, Божия Матерь, ангелы и святые.

 

У меня было чувство, что там внутри были все мои родственники, души всех любимых мною людей, моих старцев. Я ве­рил, что если бы ушел из этой жизни, то пошел бы ту­да, на звезду. Пошел бы по любви Божией, а не за свои добродетели. Я хотел верить, что Бог, Который любит меня, показывает это мне, чтобы сказать: «Я жду тебя!»

 

Я не хотел думать об аде, о мытарствах. Я не по­мнил своих грехов, хотя у меня их много. Я оставил их. Я помнил только любовь Божию и радовался. И мо­лился: «Ради любви Твоей, Боже мой, быть бы и мне там. Но если за свои грехи я должен пойти в ад, то пусть Твоя любовь поместит меня туда, куда пожелает. Быть бы мне только с Тобой». Столько лет я прожил в пустыне с любовью ко Христу.

 

Я говорил себе: «Если пойдешь на небо и Бог спросит тебя: Друг! Как ты во­шел сюда не в брачной одежде? (Мф. 22,12). Что те­бе здесь нужно?» — то я скажу Ему: «Что пожелаешь. Господи мой, чего пожелает Твоя любовь, куда поже­лает Твоя любовь, туда пусть и поместит меня. Я пре­даю себя Твоей любви. Если хочешь отправить меня в ад, отправь, лишь бы не потерять Твою любовь!»

 

У меня было чувство своей греховности, поэтому я все время про себя повторял молитву преподобного Си­меона Нового Богослова:

 

Вем, Спасе, яко иный, Якоже аз, не прегреши Тебе, Ниже содея деяния, Яже аз содеях. Но сие паки вем, Яко не величество прегрешений,

 

Ни грехов множество Превосходит Бога моего Многое долготерпение И человеколюбие крайнее…

 

То, что говорит молитва, — это не наши слова. Мы не можем помыслить и высказать таких слов. Это написали святые. Но в написанное святыми пусть уг­лубляется наша душа, ощущает это и живет этим. Мне нравится и продолжение молитвы:

 

Не таится Тебе, Боже мой, Творче мой. Избавителю мой. Ниже капля слезная. Ниже капля часть некая. Несоделанное мое Видесте очи Твои; В книзе же Твоей И еще несодеянная Написана Тебе суть. Виждь смирение мое, Виждь труд мой елик, И грехи вся Остави ми, Боже всяческих….

 

Я все время с жаждой повторял эту молитву, что­бы уйти с этими помыслами. Чем больше я ее повторял, тем больше там, вверху, в безграничном пространстве, виднелась эта звезда, мое утешение. Она приходила во все дни, когда я болел.

 

И когда она приходила, парила душа моя, и я говорил в себе: «Пришла моя звезда!» Я ощущал, как она влечет меня прийти к ней, уйдя с зем­ли. Я чувствовал великую радость, когда видел ее. Я не хотел думать о своих грехах, я говорил вам, потому что они вывели бы меня из этого таинства.

 

Только один раз, один лишь раз я почувствовал, что она пуста, она не светилась, в ней ничего не было. Я понял: это от вра­га. Я презрел это, перевел свое внимание в другую сто­рону, стал говорить с сестрой о делах. Скоро я снова увидел, как она засияла ярко. Радость снова живой струей влилась в меня.

 

Все это время во всем моем теле я чувствовал…. страшные боли , – рассказывал Старец. – Люди видели, что я умираю! Я же, непротив, предал себя люб­ви Божией. Я не молился, чтобы Он освободил меня от боли. Мое горячее желание заключалось в том, чтобы Он помиловал меня. Я положился на Него и ждал, что­бы подействовала Его благодать.

 

Я не боялся смерти. Я бы пошел ко Христу. Как я вам сказал, я все время повторял эту молитву преподобного Симеона Нового Богослова, но не корысти ради, не для того, чтобы Он дал мне здоровье. Я чувствовал каждое ее слово.