Праздник Сретения Господня в Карасуке (видео)

главная15 февраля/воскресение, в Неделю мясопустную, о Страшном  суде,  Святая   Церковь отмечает  праздник  —   Сретение Господа нашего Иисуса Христа. В этот же день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается День православной молодежи.

В  послании Святейшего Патриарха  по  случаю празднования Дня православной молодежи  говорится, что «… Сегодня мы молитвенно вспоминаем, как Пречистая  Дева Мария принесла своего сына — Богомладенца Иисуса — в Иерусалимский храм, где их встретил старец Симеон, муж, по свидетельству Писания, праведный и благочестивый, на котором был Дух Святый (Лк.2.25). Сей человек прожил долгую и богоугодную жизнь и уже в конце ее сподобился узреть  обещанного пророками Мессию, Спасителя мира.

… Хотел бы сегодня призвать всех, а особенно молодых людей не тратить впустую свое время. Помните, что у человека нет возможности переписать сценарий всей своей жизни  с чистого места, вновь задействовать имевшийся когда-то потенциал. По слову апостола Павла поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы… не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия… и исполняйтесь Духом (Еф.5. 15-18)».

В этот же день Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили  иерей Игорь Непша, иеромонах Мефодий (Андреев) и иерей Николай Иванов.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех прихожан собора с праздником Сретения Господня, а также с последней подготовительной неделей перед Великим постом, Неделей о Страшном суде. Владыка напомнил, что в  этот день бывает заговенье на мясо и следующая седмица в просторечии называется масляной или масляницей. Святая Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания» и «началом умиления и покаяния», и долг каждого православного человека достойно подготовиться к Великому посту.  Он  сказал, что родители должны провести особую работу с детьми, чтобы  также настроить их на пост и морально, и духовно.

Владыка напомнил, что сегодня  в нашей стране отмечается 26-я годовщина  со дня  вывода советских войск из Афганистана и долг Матери-Церкви молиться за воинов, которые участвовали в войнах за пределами нашего государства.