Российские актеры Сергей Маховиков и Илья Оболонков считают «Тангейзер» Кулябина плевком в душу российского народа

Российские актеры Сергей Маховиков и Илья Оболонков считают «Тангейзер»  Кулябина плевком в душу российского народа В Новосибирск на съемки в картине протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами», которую священник снимает по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, приехали известные российские актеры театра и кино Сергей Маховиков и Илья Оболонков. 

В новом фильме священника Александра Новопашина снимается много известных артистов, они периодически приезжают в столицу Сибири, однако впервые журналисты задали им вопрос не о кино, а о кулябинском «Тангейзере».
Сергей Маховиков начал с того, что назвал Новосибирск «печально известным в стране» из-за «культурных проявлений», которые на самом деле никакого отношения к культуре и искусству не имеют. Маховиков сказал, что не смотрел спектакль, однако уже хорошо знаком с проблемой. Он прочитал отзывы уважаемых экспертов, выслушал мнения специалистов и, главное, видел шокирующие фотографии – достаточно чтобы составить свое мнение. «Говорят, что это (кулябинский «Тангейзер» – Д.К.) гадость… На мой взгляд мягко сказано», – сказал Сергей Маховиков. «Человечество тысячелетиями вырабатывало нормы поведения. Преступать их нельзя. Мало ли кто что хочет. Чтобы никого не смущать, закройся у себя в комнате и сделай то, что ты хочешь. Но если это делать на виду у всех, то это сродни объявлению обществу войны», – говорит он. Сергей Анатольевич уверен: «Это грязная провокация. Это экстремистская акция. Странно, что ваши власти этого не понимают. Думаю, что этим должна заниматься служба Федеральная безопасности России».
По его мнению, осквернение храмов, оплевывание святых икон, безумные танцы женщин на амвоне, богохульные выставки и спектакли, разрушение храмов и убийство священников в Донбассе – все это звенья одной цепи. Высказал Сергей Маховиков свое мнение и по поводу «красного региона», к которому относят Новосибирск, где относительно сильны коммунистические настроения. По его словам, сегодняшние коммунисты терпимы к вере, многие из них ходят в храмы. «Кроме того, красный цвет – это еще и цвет победы. Но как под знаменем победы могут твориться святотатство? При очередной встрече с Геннадием Андреевичем (лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов – Д.К.) я обязательно расскажу ему об отношении новосибирской власти к кощунственным акциям в вашем городе». Популярный актер театра и кино Илья Оболонков называл кулябинскую постановку «плевком в душу россиян» «Это плевок в душу каждого человека, который носит на своей груди крест. Это плевок в душу всем, кто считает себя православным христианином», – сказал он.
Илья Оболонков рассказал, что смотрел множество спектаклей, среди которых были и плохие, и откровенно пошлые, но о таком он слышит впервые. «Я читал заявления некоторых наших известных и уважаемых артистов, которые выступили в защиту режиссера, называя то, что он сделал искусством. Но когда на сцене гадят – это не искусство. Когда со сцены плюют в зрителя, оскорбляют народ – это не искусство. И это не театр», – сказал он. Подробные вещи должны быть уголовно наказуемы, говорит артист. Если сейчас это не пресечь, то в будущем каждый мракобес будет считать своим долгом оскорблять веру православных христиан.
Сергей Маховиков прилетел из Москвы в Новосибирск рано утром. В то время как Илья Оболонков в городе уже третий день. График работы у него очень плотный. Илья говорит, что с большим удовольствием снимается в картине священника. «Когда я узнал о том, что батюшка снял игровой фильм «Меня это не касается», то, конечно порадовался за отца Александра, тем более что мы с ним были знакомы. Но отношение мое к картине, которую я тогда еще не видел, было скептическим. Когда же я посмотрел фильм, то понял – получилось!» В новой картине священника Илья согласился играть сразу. «Речь в фильме идет о тоталитарных сектах, не только об их пагубном воздействии на психику людей, но и той реальной опасности, которую они несут государству», – говорит Илья. В свое время он интересовался теологией, изучал религиозные конфессии и тоталитарные секты в том числе. Борьба с тоталитарным сектантством, по его мнению, не ведется в стране должным образом, в то время как проблема эта очень серьезная. «Прочитав сценарий, я понял, насколько своевременно батюшка решил заняться этой работой. Людям нужно показать, что представляют собой сектантские образования. Никто еще не снимал такое кино!» «Я смотрел батюшкину картину «Меня это не касается», которую он снял по благословению правящего Архиерея, – говорит Сергей Маховиков. – Замечательный фильм! История, рассказанная сердцем. Это очень важно – пропустить через себя. Чтобы снимать хорошее кино, нужно иметь талант, внутреннюю решимость, и еще – сердечное желание посредством языка кино показать людям проблему, предупредить их о грозящей им опасности. Об этом и вторая игровая картины батюшки – «Рядом с нами»». По словам Сергея Маховикова, темы, которые отец Александр поднимает в кино, болезненно актуальны.
«Многие что-то слышали об этом, однако большинство из нас видят только первый срез, а батюшка показывает нам всю глубину проблемы, от которой, приходишь в ужас. И он предлагает вместе противостоять этому. И у меня не было никаких сомнений: надо приехать к отцу Александру и встать рядом с ним», – сказал Сергей Маховиков.

Дмитрий Кокоулин