Поклонный крест в селе Чумашки

Изображение 1 0084 июля/суббота. По благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил освящение поклонного креста в селе Чумашки  Купинского района.

Многие годы прошли после закрытия безбожной властью Свято-Троицкого храма в селе. В сердцах жителей села возникло горячее желание установить поклонный крест на своей малой родине в благословение села и в память бывшего в селе Свято-Троицкого храма.

И вот, испросив благословение у своего правящего архиерея  епископа  Филиппа, их желание осуществилось. В субботу 4 июля поклонный крест установлен и освящен. Теперь каждый раз жители села Чумашки смогут получать благословение от Святого Креста.

Поклонный крест установлен силами селян по инициативе главы Копкульского сельсовета Колосовой Антонины Яковлевны и главы села Чумашки Веде Александра Иоганновича.

Село Чумашки основано в 1799 году. В 1834 году в селе был построен и освящен деревянный Свято-Троицкий храм, просуществовавший в селе до тридцатых годов.