Архиерейское служение в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи (видео)

главная11 сентября/воскресение. В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,  Его Преосвященство Филипп возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и напомнил, что в день Усекновения главы Иоанна Предтечи установлен строгий пост.

В этот день мы вспоминаем трагическое событие — смерть великого пророка Иоанна Предтечи, мученическая кончина которого предвозвестила крестные страдания и искупительную жертву Христа на Голгофе. «Вспомним его безграничную любовь к Богу и самоотверженное служение в смирении! И укрепим свои сердца горячей молитвой и строгим постом!» — сказал в заключении своей воскресной проповеди Владыка.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот день объявлен днем трезвости и во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви служится особый молебен — о страждующих недугом винопития.

плакат-2

Иоанн Креститель, этот величайший святой муж, был убит в результате необдуманной клятвы царя Ирода, данной на пиру под звуки хмельного веселья. «Потеря трезвости, как телесной, так и душевной, очень часто приводит к печальному результату: разрушаются семьи, гибнут люди и целые сообщества. Поэтому и не случайно, что день трезвости отмечается именно в этот праздник», — в заключение сказал Владыка.