Вековой юбилей города Карасука

Изображение 1 014В праздновании Дня города принял участие секреатрь Карасукского Епархиального управленеия иерей Игорь Непша. С раннего утра на центральной площади города  начали размещаться торговые павильоны и детские аттракционы. Утренняя прохлада радовала, шли последние приготовления.
С 10 часов на нескольких площадках проходили спортивные мероприятия, посвященные 100-летию г. Карасука. На аэродроме прошел межрайонный турнир по стендовой стрельбе на призы депутата Законодательного собрания Юрия Зозули, на стадионе “Локомотив” прошли соревнования по настольному теннису, на “Арене – Спорт” в техническом лицее  №176  сдавали нормы ГТО, играли в мини-футбол и шахматы.
В 11 часов на центральной площади начался праздник с исторического пролога в виде театрализованного представления.
С приветственным словом к карасучанам и гостям города обратились глава Карасукского района Александр Гофман и глава города Карасука Виктор Баштанов.
С поздравлениями к собравшимся обратились и гости из соседних районов Новосибирской области, г. Новосибирска, Алтайского края и республики Казахстан.
Впервые в честь юбилея г. Карасука испекли огромный торт. Его торжественно разрезали Александр Павлович и Виктор Иванович.
Творческие коллективы района подготовили зрелищные номера. После танцевальной молодежной композиции “Мы — будущее Карасука” к собравшимся на центральной площади обратился губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Владимир Филиппович подчеркнул, что 100-летний юбилей г. Карасук встречает как один из развивающихся и динамичных городов нашего региона с растущей инфраструктурой и серьезным потенциалом. Губернатор пообещал продолжить строительство Дома культуры и подарил детский спортивный комплекс.
Владимир Филиппович вручил медали семейным парам, прожившим вместе долгую и достойную жизнь: шесть семей получили медали “За любовь и добродетель”.

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Надежда Болтенко и председатель Региональной контрольно-ревизионной комиссии партии “Единая Россия” Александр Кулинич вручили подарки семейным парам.
Много эмоций вызвал и “Парад колясок”, ставший уже традиционным в День города.
Никого не оставило равнодушным и выступление Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны».
На протяжении всего праздника работала выставка ретроавтомобилей и авиамоделей. В “Городе мастеров” на центральной площади проходили выставки, ярмарки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества. Удивляли национальными “изюминками” площадки, организованные национальными культурными центрами района.
В течение дня прошли презентация и тест-драйв автомобилей «Datsun”. У центральной библиотеки работала площадка «Литературный бульвар» – «Карасук — город читающих».
Праздник был не только в центре города, в парке молкомбината для жителей микрорайона выступал ансамбль «Сибирские узоры», на привокзальной площади радовали жителей творческие коллективы Ирбизинского и Беленского Домов культуры, на площадке у театра “На окраине” в районе совхоза выступали коллективы Ирбизинского и Беленского Домов культуры.
Вечерняя программа началась в 19 часов детской развлекательной программой. После нее чествовали молодоженов и прошла вечерняя эстрадная программа.
Завершилось празднование 100-летнего юбилея Карасука парадом салютов.