Архиерейская Литургия и чин прощения в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

6 марта, в  день  воспоминания Адамова изгнания, прощеное воскресение,  Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь  Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В воскресной проповеди по  окончании Литургии Владыка поздравил всех с  прощенным воскресением, отметив, что им  заканчивается Масленица и подготовительные недели к Великому посту,  и пояснил, что в Русской Православной Церкви последнее воскресение перед Великим постом имеет название  “Воспоминание Адамова изгнания”: изгнание наших прародителей Адама и Евы из рая за преслушания заповеди Божией, когда они  вкусили от запретного дерева познания добра и зла и из чистых и безгрешных святых стали несчастными грешниками и были  изгнаны из Эдемского сада.

Как отметил архипастырь, святитель Иоанн Златоуст объясняет, почему это дерево так названо: “заповедь, обучавшая послушанию и непослушанию, соединена была с этим деревом”, где послушание – это добро, а непослушание – зло.

По мнению святых отцов эта одна единственная заповедь  в раю была заповедью поста, ибо  Господь заповедал: “…. от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; … (Быт. 2, 16-17). Слова: “это вкушай, а это не вкушай” заключают некоторый вид поста.

Владыка напомнил, что наши прародители, поддавшись чревоугодию, преступили заповедь и были осуждены на смерть и что велик был плач Адама по изгнании из рая!

“И мы с вами сегодня символично стоим перед вратами рая, – сказал архипастырь, –  и в стоянии плача  вступим в период Великого поста, чтобы покаянными слезами и сокрушенным сердцем  очиститься от наших “прегрешений и скверн”, которые отдаляют нас от Господа Бога,  и чтобы  нам стать такими же совершенными, какими были наши прародители Адам и Ева до грехопадения”.

В завершении проповеди правящий архиерей призвал прихожан собора простить сегодня все обиды, нанесенные кем-либо из наших ближних, и по традиции в первую Неделю Великого поста, в день Торжества Православия, всем причаститься Святых Христовых Таин.

В этот же воскресный день в  17.00  в Кафедральном соборе г. Карасука состоялась великая вечерня с чином прощения, которую совершил Его Преосвященство епископ Филипп.

За вечерней  Владыка и иерей Антоний переоблачились  в великопостные  черные ризы – в знак начала покаянного периода, также убранство  собора было переоблачено  из белого цвета  в черный.

Далее  были прочитаны две особые молитвы перед началом Великого поста и все прихожане стали подходить к Владыке и иерею Антонию, чтобы получить  у них прощение и  благословение на прохождение Святой Четыредесятницы, а также просили прощение  друг у друга  за все вольные и невольные грехи и обиды, ранее нанесенные, чтобы достойно вступить на поприще Великого поста.