«Картина смотрелась на одном дыхании»

В Новосибирске с успехом прошла премьера нового фильма священника Александра Новопашина «Рядом с нами» …

Вчера в Новосибирске, в киноконцертном комплексе имени В.В.Маяковского состоялся премьерный показ картины благочинного церквей города, настоятеля собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами», снятой по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, сообщил «Русской народной линии» Миссионерский отдел Новосибирской епархии.
Священник Александр Новопашин – известный миссионер. Прежде всего, он известен своей антисектантской деятельностью, которую начинал одним из первых в стране еще в далекие 90-е годы. Сегодня при Александро-Невском соборе действует основанный им крупнейший за Уралом Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства, специалисты которого провели десятки тысячи консультаций и вывели из деструктивных сект и культов тысячи человек. Параллельно священник развивал еще одно направление – реабилитационное. По благословению правящего архиерея, отец Александр организовал в митрополии Епархиальный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых, который сегодня состоит из шести православных мужских и одной женской общин.
В последние годы миссионерская деятельность священника распространилась на кинематограф. Он создал две документальных и две игровых картины – все они получили признание и специалистов, и зрителей. Фильм «Рядом с нами» – вторая полнометражная художественная картина священника, снятая, как и все предыдущие его фильмы в кратчайшие сроки при «нулевом бюджете». А ведь съемки (34 съёмочных дня) заняли полтора года и проходили в Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Москве.
Это искренне удивляет именитых коллег отца Александра, в частности кинорежиссера Виктора Мережко, который называет священника своим учеником в кинематографе (кстати, сценарий картины отец Александр написал при его участии). Сам отец Александр на вопрос, как ему удается при «нулевом бюджете» столь успешно реализовывать серьезные кинематографические проекты, отвечает, что без благословения владыки это было бы невозможно.
Священник рассказал, что фильм создан по заказу Главного управления по противодействию экстремизму МВД России. Руководство Управления официально обратилось к митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону с просьбой благословить отца Александра на работу над фильмом, тема которого – религиозный экстремизм – является очень актуальной. Владыка пошел навстречу представителям силовой структуры, и не просто благословил проект, но и в дальнейшем оказывал всестороннюю поддержку съемочной группе.
Проблемой прониклись и друзья отца Александра – столичные артисты. Они снимались в картине безвозмездно. Серьезно помогали в работе ГИБДД, ОМОН, СОБР, конечно же, представители Центра «Э» в Новосибирске, новосибирское ГТРК, а также спортивные федерации Новосибирской области. Естественно, что в съемках картины активное участие принимали прихожане Александро-Невского храма, в котором настоятельствует священник.
Перед самой премьерой фильма в киноконцертном комплексе протоиерей Александр Новопашин со сцены сердечно поблагодарил всех, кто так или иначе помогал реализовать новый крупномасштабный кинематографический проект Новосибирской митрополии. Особые слова признательности он адресовал владыке Тихону, который пришел на премьерный показ картины.
Зал в киноконцертном комплексе имени В.В.Маяковского, рассчитанный на тысячу посадочных мест, был переполнен. Люди сидели на ступенях в проходе. Это напомнило премьеру другого полнометражного художественного фильма священника «Меня это не касается», проходившую в этом же зале в июле 2013 года. Тогда свободных мест тоже не было, и люди точно также сидели и стояли в проходе.
На вопрос корреспондента, чего зрители ждут от премьеры, большинство из них уверенно отвечали, что фильм им наверняка понравится: «С таким-то составом!» Актерский состав картины действительно впечатляет: народный артист Российской Федерации Юрий Назаров, заслуженные артистки России Людмила Мальцева и Елена Борзова, заслуженный артист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии СССР Юрий Беляев, Татьяна Абрамова, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Денис Береснев, Илья Оболонков, Екатерина Вилкова, Мария Аврамкова, Арина Маракулина, артисты московского театра «Мастерская П. Фоменко» Наталия Курдюбова, Сергей Якубенко, Илья Любимов… А еще: «Очень хочется посмотреть, как сыграла в фильме дочь отца Александра Настя! Ведь это ее дебют!» Действительно, Анастасия Новопашина играет в картине главную роль. «Как сыграла?» – переспросил священник, когда несколько дней до премьеры ему задали этот же вопрос. – Приходите, сами увидите!»
«Премьерный показ начался, а люди все шли и шли, что, конечно, сначала несколько мешало зрителям на последних рядах, не давало им сосредоточиться, – отметили в Миссионерском отделе. – Но потом, по наблюдению корреспондента, фильм настолько всех увлек, что на опоздавших перестали обращать внимание. Картина смотрелась на одном дыхании». И это подтвердили многие зрители: «Не успело кино начаться, как уже титры пошли!» Люди аплодировали стоя. Чтобы поделиться своими впечатлениями об увиденном, на сцену поднялись митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников.
Говоря о деструктивных сектах, владыка подчеркнул, что в фильме хорошо раскрывается эта тема. По словам владыки, многие все еще остаются в неведении, знания своей истории и культуры оставляет желать много лучшего. «Мы больше знаем о монастыре Шаолинь, о чуждых нам духовных практиках, чем о русском присутствии на Афоне, тысячелетие которого страна празднует в этом году», – посетовал архиерей. Духовная безграмотность, бездумное увлечение новыми религиозными течениями играет на руку сектантам, которые «делают людей безумными, чтобы контролировать их сознание».
«Показав в фильме эти ужасы, отец Александр выполнил очень важную просветительскую задачу, – сказал владыка Тихон. – Чтобы противостоять этому явлению, нужно изучать нашу культуру, нашу историю, а не предавать их, не предавать нашу страну. Свобода заключается не в том, чтобы умереть, а в том, чтобы жить, и жизнь эта должна быть процветающей. Добро, любовь, правда должны восторжествовать в нашем народе».
«Правильным фильмом» назвал картину и министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников. По его словам, фильм показал, что люди невнимательны друг к другу, и нужно с большей теплотой относиться к ближним, и тогда придет понимание, что нужно быть всем вместе, нужно объединяться, поскольку мы живем в одном государстве.
В завершение на сцену вышли участники съемочного процесса. Вернее только некоторые из них, поскольку, во-первых, не все артисты смогли приехать на премьеру, а во-вторых, сцена и не вместила бы весь производственно-творческий коллектив, так как в работе над картиной все-таки были задействованы сотни людей.
Заслуженный артист Российской Федерации Юрий Беляев от имени всей съемочной группы сердечно поблагодарил митрополита Новосибирского и Бердского Тихона за архиерейское благословение, которое так помогало в создании картины. Артист также поблагодарил автора сценария, режиссера и постановщика картины протоиерея Александра Новопашина за приглашение сыграть в фильме, так как такая работа помогает «почувствовать себя настоящим человеком».
Присутствовавший на премьере президент проходящего в это же время в Новосибирске II Международного кинофестиваля «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске», лауреат национальной кинопремии «Золотой орёл» кинорежиссер Сергей Зайцев признался, что фильм священника заставил его серьезно задуматься. «Фильм переделал меня», – сказал Сергей Зайцев.
Президент кинофестиваля также выразил восхищение операторской работой. «Я восхищен талантом и трудоспособностью оператора картины Кирилла Новопашина», – сообщил он.
В свою очередь Кирилл Новопашин поздравил с дебютом 9-летнюю Аню Самойлову, замечательно сыгравшую главную героиню в детстве.
Кстати, зрители отдали должное и работе непрофессиональной актрисы Анастасии Новопашиной, для которой – напомним – это тоже был дебют. В частности, Анастасия удивила и даже поразила способностью преображаться. «От нее просто невозможно было отвести глаза, особенно в сцене, где она едет в автобусе! Как так можно сыграть, не произнеся ни слова в эпизоде, чтобы у зрителя в этот момент защемило сердце», – сказала одна из зрительниц.
Премьерный показ художественного фильма «Рядом с нами» состоялся в рамках II Международного кинофестиваля «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске», но проходил вне конкурса. Фестивальная жизнь картины еще не началась. Однако стало известно, что картину уже хотят видеть у себя организаторы, по крайней мере, пяти фестивалей, в том числе зарубежных.
Премьера фильма священника Александра Новопашина *Рядом с нами*
Премьера фильма священника Александра Новопашина *Рядом с нами*
Премьера фильма священника Александра Новопашина *Рядом с нами*
Премьера фильма священника Александра Новопашина *Рядом с нами*
Премьера фильма священника Александра Новопашина *Рядом с нами*
Премьера фильма священника Александра Новопашина *Рядом с нами*
Премьера фильма священника Александра Новопашина *Рядом с нами*
Премьера фильма священника Александра Новопашина *Рядом с нами*