Праздник Воздвижения Креста Господня в р. п. Ордынском

главная27 сентября/вторник. В день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

По окончании Литургии состоялось поклонение Кресту Господню.

В праздничной проповеди Владыка рассказал историю обретения Честного Креста св. равноапостольной царицей Еленой, матерью императора Константина Великого, поздравил всех с праздником Воздвижения и пожелал, чтобы сила Честного и животворящего Креста Господня хранила всех на жизненном пути. А также напомнил, что для православного человека Крест Господень — это орудие нашего спасения.

И как поется в стихирах Животворящему Кресту: «Крест — хранитель всея вселенныя. Крест — красота Церкви. Крест — верных утверждение. Крест — Ангелов слава и демонов язва».

Крест — это лествица, возводящая на небеса и делающая нас подобными Богу. У каждого православного человека есть свой жизненный крест, данный от Господа. Христианин должен пронести его через всю жизнь. Без креста не выдержать волнения моря житейского и злобы человеческих страстей.

И в течение всей жизни православный человек носит нательный крестик, осеняет себя крестным знамением и даже когда умирает, у его надгробья ставят также погребальный крест.

Все это говорит нам о том, что через Крест Господень создано   наше спасение.