Архиерейский визит в село Мироновку (видео)

24 февраля, в субботу первой  седмицы Великого поста, Его Проеосвященство епископ Филипп прибыл с архипастырским визитом в с. Мироновку Баганского района и возглавил Божественную литургию в храме во имя св. мцц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Ему сослужил настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков).

По окончании Литургии епископ Филипп поздравил молящихся с днем памяти великомученика Феодора Тирона и с завершением первой седмицы Великого поста, в течение первых  4-х дней  которой во всех храмах Русской Православной Церкви читался покаянный канон Андрея Критского, который настроил  молящихся на покаянный лад. И пожелал провести пост в молитве, кротости и смирении.

Владыка напомнил, что истинный пост есть воздержание не только от скоромной пищи, но и воздрежание в своих чувствах, стремлениях и взглядах и привел слова прп. Иоанна Лествичника: «Как тучные птицы не могут летать, так и угождающие плоти не могут взлететь на Небо».

Правящий архиерей отметил, что поститься нужно в меру своих сил и здоровья, не нарушая пост, но и не принося себе вреда. А самое главное  — нужно хранить мир и любовь со своими ближними и со всяким человеком, встретившимся на нашем жизненном пути, а также учиться кротости и терпению. Нужно с усердием посещать храм Божий в течение всего времени Великого поста, чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, чтобы достойно подготовиться к Светлому Христову Воскресению и всегда быть готовыми к встрече с Воскресшим Спасителем.