Великий пост в тюрьме (видео)

27 февраля/вторник. Его Преосвященство епископ Филипп посетил Исправительную колонию  №15  с. Табулги Чистоозерного района и возглавил молебен в храме во имя прп. Сергия Радонежского, расположенного на ее территории, ему сослужили благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и настоятель храма иерей Илия Березовский

По окончании молебна Владыка обратился к заключенным со словом назидания и напомнил, что сейчас идет время Великого поста, установленного  Православной Церковью, а для всех находящихся  здесь — время поста в их  жизни, т. к. находясь в заключении, каждый человек лишен всего: родителей,  внимания, любви к нему жены и детей и свободы.

Единственное, что у человека остается — это его свободная воля, его произволение   и самое главное — вера в Бога. Это суть  человека и ее невозможно отнять никому — нигде и никогда.

«Поэтому в этот период жизни, в котором вы сейчас находитесь, вы должны сделать переоценку ценностей и выйти из этих стен совершенно другими людьми — не жестокими и озлобленными, а честными и крепкими верой», — сказал в заключение правящий архиерей.

Затем Владыка со священнослужителями посетил отряды, в которых отбывают  срок заключения более 1000 осужденных, кратко побеседовал со всеми и пожелал  помощи Божией и спасения души.