Архиерейская Литургия в г. Карасуке в день Всех святых

23 июня/воскресение. В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозваного г. Карасука.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка отметил, что сегодня Святая Церковь чтит память Всех святых и поэтому обратился к молящимся со словами поздравления.

Все святые неслучайно вспоминаются в первое воскресение после празднования Святой Троицы, когда на апостолов в Сионской горнице сошел Дух Святой, этим показывается, что святость — это плод Духа Святого. А сам праздник — свидетельство того, что спасение, дарованное нам во Христе, осуществляется в жизни каждого из нас Духом Святым.

Владыка отметил, что мы почитаем в святых ни безгрешность (безгрешны только Бог и Пресвятая Дева Мария), ни чудеса, ими творимые, ни их предсказания, а ту благодать Божию, которая в них просияла, сделав их, по словам св. Иоанна Дамаскина, «чистыми жилищами Божиими». А к святости, по учению Церкви, призван каждый из нас. Поэтому каждый из нас, обращаясь к лику святых, всегда должен помнить об этом своем призвании и стремиться его выполнить. Для этого Господь и основал свою Церковь — Свой народ, «народ святых, избранных, народ детей Божиих, представленных к жизни вечной».

Правящий архиерей напомнил, что с завтрашнего дня, 24 июня, начинается Петров пост, также называемый Апостольским, он установлен в честь святых апостолов Петра и Павла в память о том, как апостолы постились перед проповедью Евангелия по всему миру. Этот пост, как и любой из четырех постов в году, призывает нас к самосовершенствованию, к победе над грехами и страстями и пожелал всем cил духовных и телесных и помощи Божией в прохождении поприща поста и благословил всех на его достойное прохождение.