Крестный ход в день славянской письменности и культуры в Ордынске

22 мая/воскресение.  В день  праздника свт. Николая Чудотворца и в преддверии  празднования памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, – дня славянской письменности и культуры   в соборе в честь Живоначальной Троицы  р. п. Ордынское в 09.00 началась Божественная литургия, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему  сослужило духовенство Карасукской  епархии.

По ее завершении Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что свв. равноапостольные братья Кирилл и Мефодий   создали славянскую азбуку и заложили основы всей славянской культуры. Благодаря  трудам  этих  первых учителей славян, этих равноапостольных братьев, славянские народы получили письменность.

Правящий архиерей отметил, что в наши дни обращение к истокам духовности, внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и преумножение его богатейшего наследия имеет как никогда огромную актуальность и значимость.

Он  также напомнил, что 24 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает День тезоименитства — день памяти своего Небесного покровителя Кирилла, одного из святых равноапостольных братьев.

По  завершении праздничного богослужения начался крестный ход по центральной улице рабочего поселка от собора в честь Живоначальной Троицы до храма во имя Святителя Николая, в нем приняли участие духовенство Карасукской епархии, казачество, а также ученики местных школ районного центра и его жители.

В приветственном слове по завершении крестного хода епископ Филипп поздравил всех с праздником и пожелал всем душевного тепла, помощи Божией, а также  никогда не забывать свою историю, культуру и литературу и благословил всех на добрые дела.