Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе г. Карасука

29 августа Его Преосвященство епископ Филипп возглавил торжественное богослужение с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний.

На утрени, во время пения хором тропарей на «Бог Господь», священнослужители вышли к Плащанице на середину собора, где ими были прочитаны погребальные статии: стихи 17-ой кафизмы и особые умилительные и хвалебные тропари в честь Пресвятой Богородицы. Перед Плащаницей также  были прочитаны главы из Евангелия.

На великом славословии было совершено каждение и поклонение  у Плащаницы. Под пение погребального «Трисвятое» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг собора. Светом надежды и тихой радостью было проникнуто это вечернее богослужение.

По его завершении Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил  всех присутствующих в храме с праздником Успения Пресвятой Богородицы, окончанием Успенского поста  и отметил, что Успение Божией Матери — это праздник, наполняющий душу человека небесной радостью и глубоким миром, и пожелал молящимся, чтобы их души были согреты необъятной любовью Пресвятой Богородицы. «А почувствовать силу Ее любви можно только с искренней верой в Господа нашего Иисуса Христа  и в нашем неустанном стремлении исполнять Его святые заповеди», — завершая свою проповедь сказал правящий архиерей.

По завершении проповеди верующие с благоговением прикладывались ко святой Плащанице.