Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в день прославления апостола Филиппа

27 ноября/воскресение. В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день прославления св. апостола Филиппа,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь чтит память св. апостола Филиппа, который был одним из  двенадцати  ближайших учеников Иисуса Христа, которых Господь   призвал стать  споспешниками Ему во время Его земной жизни и продолжателями Его дела после Его Вознесения, и занял достойное место среди своих собратьев-апостолов.

Владыка также напомнил, что святой Филипп родился в галилейском городе Вифсаиде, родине св. апостолов Петра и Андрея. После Вознесения Господня и сошествия Святого Духа на апостолов  Филиппу выпал жребий проповедовать Благую весть в провинции Асия:  западной части Малой Азии. Несмотря на многочисленные испытания: побои от язычников, бичевания и заточения,   Филипп  вместе с сестрой по плоти Мариамной и своим другом, апостолом  Варфоломеем,  прошел всю Лидию и Мисию.  Их радость и упование на Христа не ослабевали: больные  исцелялись призыванием имени Спасителя,  бесноватые. освобождались от своих недугов. Апостол Филипп крестил мужчин, а его сестра – женщин.

Впоследствии слова апостола Филиппа  о Христе прозвучали на трех континентах:  в Азии, Африке и Европе.

Архипастырь рассказал, что в  Иераполе свв. апостолы исцелили и привели к вере жену проконсула  Ассии, что вызвало ярость высокого чиновника и он повелел схватить Филиппа и его спутников. Апостола Филиппа проволокли по земле до главной площади и вместе с апостолом Варфоломеем распяли вниз головой. В это время святой горячо молился и внезапно земля разверзлась и поглотила множество язычников, их жрецов и самого проконсула. Тогда враги, отрезвившись, поспешили снять апостолов с крестов. Нафанаил висел ниже и остался в живых. А Филипп уже испустил дух, испросив перед смертью у Господа милости для распинавших его.

“Так кончина апостола Филиппа тоже  стала проповедью, после которой  во Христа уверовало и крестилось немало людей. На том месте, где пролилась кровь апостола, вскоре выросла виноградная лоза как символ неумирающей истины Христовой”, – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей и призвал прихожан собора молиться св. апостолу  Филиппу, чтобы Господь по его молитвам даровал им ревность в служении Ему и “в прославлении имени Божьего ради нашего спасения”, и напомнил, что  в этот  день, сегодня, происходит заговение  на Рождественский пост, который  по этой причине называется еще и Филипповым, и преподал им свое  архипастырское благословение на достойное прохождение Рождественского поста.