Завершился VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово» в г. Москве


2014-09-24+08-09-26(1)На  Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово» я приехала по благословению нашего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского. Это мое первое  присутствие  на таком грандиозном православном форуме.

Знакомство  участников  фестиваля началось в автобусах, на  которых мы были доставлены в подмосковный  пансионат «Клязьма». Я сидела    рядом с батюшкой из г. Омска. На душе было   так радостно: столько  много было  вокруг  священнослужителей!

А какой  в этом пансионате  прекрасный  парк!   Там изумительный парк!   Какая  природа!   Как  там красиво! И ощущение такое, словно ты переносишься во времена Пушкина. Я  позднее гуляла по этому парку и думала, почему я не художник, почему? Так хотелось запечатлеть на полотне эту красоту! Однако не менее красиво и внутри здания пансионата, в роскошных залах которого проходили круглые столы, презентации, семинары.   В его  уютных номерах  также  проживали  и  все  участники православного фестиваля. Все в одном здании,  как же  это  удобно! Но  обо всем по порядку.

В 20.00 этого дня  мы   были в Большом Екатерининском зале  на встрече  с В. Р. Легойдой, председателем Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви.   Это  была  и моя первая встреча с православным спикером  такого высокого ранга. Глава СИНФО провел презентацию специального издания  книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность», подготовленного   к фестивалю «Вера и Слово».

Затем в Троицком зале  прошла творческая встреча с создателями анимационного фильма о прп. Серафиме Саровском,  съемки   которого  будут завершены  к концу этого года, и  уже к празднику Светлого Христова Воскресения   фильм выйдет на экраны нашей страны.

Следующий день, 23 сентября, начался с молебна, который  был отслужен  в Большом Екатерининском зале.

После молебна в этом же зале состоялась панельная дискуссия на тему: «Церковь моей мечты»,  в которой  предлагалось  найти пятое прилагательное к  слову Церковь: Единая Святая Соборная и Апостольская.

В Троицком зале  в это же время  прошел круглый стол «Права человека — граница свободы и произвола».

После обеда в Покровском зале  состоялась презентация православного радио «Вера». Концепция этого радио — разговаривать на языке   людей, еще не пришедших в лоно Церкви, а  одной из  его задач   является раскрытие красоты Православия.

В это же  самое время в других залах состоялись презентации:

—  книги А. В. Щипкова «Религиозное измерение журналистики»;

— фонда «Соработничество», в рамках которой прошел  Международный  открытый грантовый конкурс «Православная инициатива», и состоялся семинар «Как получить грант на реализацию социально значимого  проекта в  информационной сфере»;

—  ТК «Царьград»  — новостного православного телеканала XXI века.

Прошли круглые столы:  «Языки коммуникаций православных СМИ» и «Семейные ценности в медиа».

Вечером этого же дня  в  Большом Екатерининском зале  состоялась официальная церемония  открытия фестиваля «Вера и Слово». С приветственным словом к  его участникам  обратился   Владимир   Легойда, председатель  Синодального информационного отдела  Московского Патриархата. Он говорил о том, что мы должны нести в социальных сетях свидетельство о Христе, что нужно стремиться к христианизации, чтобы не было профанации, как это происходит со словом «духовность».  Также нет необходимости подхватывать все то, что льется из различных медийных источников.

После ужина состоялись презентации:

— специального проекта СИНФО в светских СМИ «Православный вестник»;

— «История хода донских казаков под управлением Сергея  Жарова 1920 – 1979гг.», показ документального фильма;

— фильмов и телепередач, участников и номинантов конкурса неигровых фильмов и телепередач.

На следующий день утром, 24 сентября,  был организован выезд участников фестиваля в зал церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Это было центральным событием нашего фестиваля, здесь состоялась встреча  его гостей и участников   со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы всех желающих, в ходе беседы  с участниками фестиваля  он обозначил  свое видение миссионерской деятельности Церкви.

«Ответственность за Церковь несут не проповедники, а Святой Дух, Который  и управляет путями Церкви», — сказал Святейший. Поэтому нужно «передать в руки Божии последствия нашей христианской жизни в общении  с нашими нехристианскими братьями».

Он говорил  также о том, что  «Евангелие — это бездонные новости, а журналистика не может жить без новостей». Если человек не пережил сердцем то, о чем он говорит, его не будут слушать  с интересом. Без внутреннего духовного опыта нет православного журналиста. Он сказал  и о том, что еще в XIX веке  свт. Феофан Затворник писал о том, что нашей Церкви  нужна армия ярких публицистов. Публицист  в православии — это церковный аналитик,  тот, кто помогает проникнуть  в суть проблемы, которые происходят в нашем времени,  помогает увидеть подлинную красоту Евангелия. Он также и церковный проповедник. Это человек  яркий,  обладающий  убедительный силой слова, силой интеллекта, силой духа.

Эта встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», а также на сайте Патриархия.ru.

В этот же день в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась творческая встреча  Игоря Угольникова  и актрисы Марии Кожевниковой с участниками фестиваля, посвященная презентации  фильма «Батальон смерти», рассказывающего  о Первой мировой войне.

Позднее в  этом же зале  состоялась дискуссия «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

25 сентября — последний день  фестиваля. В этот день в залах круглых столов  пансионата прошел   мастер-класс «Теория и практика создания епархиальных печатных СМИ», на котором было уделено внимание тому, как писать новости.

А также были проведены круглые столы:

—  «Война online: освящение конфликтной тематики в сетевом СМИ»;

—  «Освящение епархиальных событий в светских СМИ»;

— «Епархиальные видеостудии и формат современного ТВ». Телеканал  «Царьград» — подключение к работе стрингеров из регионов.

В конференц-холлах прошли:

— мастер-класс «Фотограф и СМИ»;

— презентация альманаха  «Дары» и «ЖМП».

В   Троицком зале  состоялся круглый стол «Формирование единой карты храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Работа  с проектами Prihod.ru». Создатели этого сайта подробно объяснили,  как создать сайты приходов  в каждой епархии, а также  сайт-визитку  ее правящего архиерея.

Вечером 25 сентября  в Большом Андреевском зале состоялся торжественный прием в честь завершения работы  фестиваля и церемония награждения его победителей.

Победители конкурсов получили грамоты, призы и ценные подарки.

Так  закончилась встреча  тех, кто работает в области  православный журналистики. А для меня этот фестиваль  стал настоящим  открытием. Я поняла, что в православных  печатных  изданиях  необходимо писать о том, что происходит в  пределах  своей епархии, что нужно подавать материал о каких-либо  интересных прихожанах храма. И, конечно же, в каждом  номере приходского издания  должно быть интервью со священнослужителем и  материал о том, чем он занимается  вне богослужений храма, —  о его  миссионерском служении в армии, на погранзаставе,  в трудовых  исправительных колониях.

Из концепции поставленных вопросов вытекает то, что необходимо освещать в православных печатных изданиях  различные материалы о происходящих событиях в Новосибирской Духовной Семинарии  и  Новосибирском  Свято-Макарьевском Православном Богословском институте,  о их значимости в подготовке нового поколения священнослужителей и катехизаторов, т. к. в нашей Сибири это, пожалуй, единственные места духовного просвещения,   а светские СМИ уделяют    этому  очень мало внимания.  А также  хотелось   бы  видеть в этих изданиях  материалы о работе   школы  звонарей при Новосибирском  Богословском институте — «Сибирскую звонницу», которая в этом году, накануне 15-летнего юбилея со дня ее открытия, по благословению Владыки Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, преобразована в  Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской митрополии. Писать о звонарях — тех, кто когда-то  в колокольном звоне расслышал голос Создателя  и пошел за Ним. И теперь они сами рыбари… Звонят, несут миру Благую Весть.

Этот фестиваль стал новой вехой  на пути  развития православных СМИ на территории  пространства Московской Патриархии. Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» проводится с 2004 года один раз в два года. В этом году фестиваль посетили более 400 участников из 167 епархий Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию, Латвию, Узбекистан и другие страны.

Людмила Едапина,

участница  VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово»