О встрече Патриарха Кирилла и Папы Франциска

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12 февраля впервые в истории встретится с папой римским Франциском на Кубе . Что предваряет этот визит об этом читайте в нашем материале.

О встрече Патриарха Кирилла и Папы ФранцискаВстреча Святейшего Патриарха с папой Римским состоится в рамках визита Предстоятеля в Латинскую Америку, который пройдет с 11 по 22 февраля 2016 года. Святейший Патриарх посетит Республику Куба, Республику Парагвай и Федеративную Республику Бразилия. «Визит приурочен к 45-летию со дня освящения первого в Гаване храма Московского Патриархата в честь святых равноапостольных Константина и Елены. Русскоязычная община Кубы, насчитывающая 15 тысяч человек, с нетерпением ожидает визита своего Первосвятителя»,- уточнил глава Отдела Внешних Церковных Отношений митрополит Волоколамский Иларион в рамках пресс-конференции посвященной этому событию.

Встреча Предстоятелей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церквей готовилась давно. На протяжении 1996-97 годов велись интенсивные переговоры об организации встречи Святейшего Патриарха Алексия II и Папы Иоанна Павла II в Австрии, однако эти переговоры были прекращены из-за проблем, по которым не удалось достичь согласия. Прежде всего, это касалось действий греко-католиков: «главной проблемой в отношениях между двумя Церквами и препятствием для встречи остается уния и разгром униатами трех епархий Московского патриархата на Западной Украине на рубеже 1980-90-х гг, перенос центра Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, настойчивое желание этой церкви присвоить себе статус патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли Восточной и Южной Украины, поддержка униатами раскольников». Вместе с тем, Священноначалие Русской Православной Церкви никогда не отвергало саму возможность организации такой встречи в будущем, когда сложатся необходимые условия для ее проведения.

В программе «Светлый вечер» на радио «Вера» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил: «Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, которая должна состояться 12 февраля на Кубе, не связана с предстоящим Всеправославным собором». Акцентировав на основной теме диалога, который состоится в Гаване — «Необходимость встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска связана с одной главной трагической темой — проблемой геноцида христиан на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке».

Впрочем, с официальной позицией не совсем согласен доцент Центра изучения религий РГГУ Алексей Юдин. Он полагает, что дата встречи во многом связаны с предстоящим Всеправославным Собором: Первая встреча историческая Папы Римского Павла VI и Патриарха Афинагора состоялась во время Ватиканского собора. И это катализировало многие процессы, например, привело к созданию смешанной боголословской комиссии. А здесь мы видим инициативу Московского патриархата в преддверии Всеправославного Собора. Папа Франциск заявлял, что готов встретиться с Патриархом Кириллом в любое время. Но православие и католицизм – два разных мира. Различные процедуры и протоколы могли быт причинами того, что встреча не состоялась ранее.

В совместном пресс-релизе Московский Патриархат и Святой Престол о предстоящей встрече подчеркивается надежда, что встреча станет началом добрых дел:

Московский Патриархат и Святой Престол с радостью сообщают, что по благодати Божией Его Святейшество Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, и Его Святейшество Папа Франциск встретятся 12 февраля с.г. Встреча состоится на Кубе, куда Патриарх прибудет с официальным визитом и где Папа сделает остановку по пути в Мексику. Встреча будет включать в себя личную беседу в Международном аэропорту им. Хосе Марти в Гаване и завершится подписанием Совместной декларации.

Готовившаяся в течение долгого времени встреча Предстоятелей Русской Православной и Католической Церквей станет первой в истории и ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя Церквами. Московский Патриархат и Святой Престол желают, чтобы это событие стало также знаком надежды для всех людей доброй воли, и побуждают всех христиан к горячей молитве о том, чтобы по благословению Божию предстоящая встреча принесла добрые плоды.

Сумеет ли харизма Патриарха Кирилла и Папы Франциска перевернуть страницу исторических обид и сделать встречу основополагающим моментом в истории отношений между двумя Церквями, а не протокольным деянием церковной дипломатии?

Мы узнаем очень скоро.