Рождество Христово в детских туберкулезных санаториях

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8fДети в этих санаториях имеют различные степени заболевания туберкулезом: от открытой формы заболевания до закрытой.

В начале святочных дней, 9 января, епископ Филипп по традиции посетил детские туберкулезные санатории №1 и №2 в г. Новосибирске. С этими детскими учреждениями Владыку связывает давняя дружба: вот уже более 18 лет он бессменно приезжает сюда, чтобы поздравить детей со светлыми праздниками Рождества Христова.

И сколько радости бывает у детей! Едва Владыка переступает порог санатория, как детишки уже с радостными приветливыми улыбками тянутся к нему, ждут его всегда с большим нетерпением. Ведь это заведение закрытого типа и не так часто к ним приезжает кто-либо из официальных лиц, чтобы поздравить их с праздником.

А дети не просто ждут Владыку, но и активно готовятся к его приезду.  Сами своими детскими силенками готовят рождественский концерт, и показывают его к приезду Владыки, и одно это уже достойно похвалы! И когда они еще готовятся к концерту, разучивают песни, колядки, стихотворения, танцевальные номера, то сам этот творческий процесс тоже приносит радость в их детские души.

Вот и на этот раз дети показали Владыке рождественский концерт, в котором сами приняли участие, радуя его своими дарованиями.

Владыка с теплотой в душе поблагодарил детей за их выступление, поздравил с праздником Рождества Христова и окропил всех святой водой. Затем поднялся на верхние этажи к тем детям, которые из-за болезни не могут ходить или, будучи совсем маленькими, лежат в палатах вместе с кем-либо из своих родителей, и также тепло поздрвил всех со светлым праздником Рождества Христова и окропил святой водой.

И вновь, спустившись в зал на первый этаж, где сверкает и переливается огоньками рождественская елка, рассказал детям, что христиане всего мира вот уже более двух тысяч лет отмечают этот великий праздник. А также об истории праздника: о рождении в пещере Богомладенца, о Вифлеемской звезде, указавшей путь  пастухам и о святых Дарах волхвов. И раздал всем маленьким пациентам санатория рождественские подарки: иконочки и сладости.

После  этого Владыка направился с поздравлениями в детский дом №6 г. Новосибирска.