День народного единства и празднования Казанской иконе Божией Матери в Ордынске (видео)

4 ноября/среда. В День народного единства и день празднования Казанской иконе Божией Матери Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское.

По ее окончании Владыка поздравил всю паству Карасукской и Ордынской епархии с  церковно-государственным праздником – Днем народного единства и празднованием Казанской иконе Божией Матери  и отметил, что в этот день мы прославляем Пресвятую Богородицу, вспоминая о ее дивной и скорой помощи русскому ополчению, которое объединившись под знаменами Минина и Пожарского,  избавило  Москву  в 1612 г. от иноземных захватчиков  и спасло нашу страну.

Матерь Божия в пречистом Ее образе “Казанская” простерла свой благодатный покров и защитила землю русскую, дав нашему воинству  непреоборимую силу и обратив польских интервентов в бегство.

В это Смутное время  патриарх Гермоген, истинный патриот России, активно противостоял польскому нашествию,  решительно выступая против изменников Родины и сторонников унии с католиками. Церковь почитает Гермогена как священномученика и хранителя веры, не предавшего русское православие в эти тяжелые для России годы.

Владыка отметил, что установление этого праздника – это дань уважения к гражданскому подвигу наших предков и героической истории нашего Отечества

С  помощью Божией и по молитвам Богородицы русские люди, разрозненные взаимной враждой, голодом, военными неудачами и политическими интригами, вновь вспомнили о своем гражданском долге и стали единым народом. И это принесло победу. С этого времени началось возрождение и укрепление Российского государства.

Архипастырь также отметил, что этот праздник призван напомнить, что все мы, жители России, – разных возрастов и национальностей, убеждений и вероисповеданий – являемся единым народом с общей историей и общим будущим,  которое зависит от каждого из нас.

“Пусть всегда над нашей русской землей светит благодатное солнце мира, любви и согласия, –  в завершении своей проповеди сказал правящий архиерей. – И пусть каждый из нас в своей жизни  проявляет  любовь к своей семье, особенно к своим родителям, потому что через малый ежедневный подвиг совершаются великие события нашей истории”.