Молебен перед чудотворными иконами. История обновившейся иконы в селе Довольном

24 февраля 2013 г. в селе Довольном в храме во имя преподобного Сергия Радонежского состоялся торжественный молебен перед чудотворными иконами. Уже не один месяц продолжается мироточение многих икон, и мы надеемся, что это – свидетельство о милости Божией.

В этот воскресный день после совершения Божественной литургии в храме во имя преподобного Сергия Радонежского, чудотворца, с. Довольного настоятель прихода иерей Андрей Гусев сообщил прихожанам, что в храме мироточат 4 чудотворные иконы. Их принесла в храм из своего дома наша прихожанка Толстых Елизавета Николаевны, а ещё одна икона, на которой изображён Спаситель, – старинная – обновилась. Эта икона принадлежит жительнице села Довольного Симинько Варваре Михайловне.

После этого был отслужен благодарственный молебен Иисусу Христу.

Историю обновления иконы рассказала Варвара Михайловна Симинько. С благословения настоятеля прихода её рассказ был записан.

«Симинько, в девичестве Сухаренко, Варвара Михайловна родилась 23 ноября 1939 г. в селе Довольном. Всю жизнь здесь прожила и замуж вышла в 1956 г. за доволенского парня Симинько Михаила Захаровича (09.01.1933г.р.). Свекровь ей потом рассказывала, что когда её сыну Мише было 7 лет, нашёл он на дороге «Индерь – Довольное» (баганская дорога) икону. Люди знали, что церкви разоряли в это время, – вот, наверное, кто-то и потерял. Михаил принёс найденную икону матери Симинько Домне Моисеевне – она в Бога верила. Икона была хорошая. Домна Моисеевна повесила её в доме, а когда Михаил построил с Варварой свой кирпичный дом, то мать его, благословив, отдала ему эту икону со словами: «Миша, забери свою икону!». «А мы, молодые, – вспоминает Варвара Михайловна, – зачем нам в кирпичный дом старая икона? Вот ту, что мама мне подарила, я забрала – Казанскую икону Божией матери, а эту завернули аккуратно, да и убрали на чердак. И она лежала там лет пятнадцать. Уже и дети выросли. У нас с Михаилом 2 дочери. Вот только однажды вспомнили про икону, решили посмотреть. Я её помыла, а на ней почти ничего не видно: она стала вся светлая. «Ой, Миша, шо это за икона? Я, наверное, её в печке сожгу, а золу под берёзку высыплю», – продолжала свой рассказ Варвара и, перекрестившись, произнесла: «Прости, Господи!». Но осталась она у нас в доме, а потом смотрю – она какая-то весёлая стала – хорошеть начала. И я перед ней стала молиться. У меня теперь дома много икон, а эти две самые главные – Казанская икона Божией Матери – от мамы и икона Спасителя».

Варвара Михайловна рассказывала быстро, подробно и записать удалось не всё. Вот где очень бы помог диктофон, но, к сожалению, его не было во время нашей беседы. Но был фотоаппарат, и получилось сделать несколько фотоснимков. На них обновившаяся икона Спасителя и моменты церковной жизни, запечатлённые в этот день в нашем храме. Есть и фотография Варвары Михайловны, которая с большой радостью рассказала нам о произошедших событиях в её доме и семье.

В завершение этого рассказа следует ещё добавить, что она  бабушка 4 внуков и прабабушка 4 правнуков.

К чуду, которое явил Господь через обновлённую старинную икону, прикоснулись и мы, прихожане церкви в селе Довольном.

Записала 24.02.2013 г. Котляр Т. Н.